ПОИСК
Світ

Последствия землетрясения в Японии помогают ликвидировать даже… якудза

16:12 22 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»
На удивление, в пострадавших от землетрясения и цунами регионах Японии отсутствуют мародерство и уличная преступность. Даже местная мафия помогает жертвам стихии и организует отряды для поддержания порядка

Американское издание State. com пишет о том, что в пострадавших районах Японии основные кланы якудзы сформировали отряды, которые патрулируют улицы городов наравне с полицейскими и следят, чтобы во время кризиса не происходило грабежей и разбоя.

По словам Джейка Аделштайна, автора книги об организованной преступности в Японии, один из мафиозных кланов поставил более 40 тонн гуманитарных грузов по всей стране. Другая группировка даже открыла свои офисы в Токио для японцев и иностранцев, которые оказались в затруднительном положении после землетрясения.

«Во времена кризиса исчезают якудза, гражданские лица или иностранцы. Остаются просто люди, и мы должны помогать друг другу», — сказал один из боссов японской мафии в телефонном разговоре с Аделштайном.

Согласно Книге рекордов Гиннесса в наши дни якудза являются самым значительным криминальным феноменом в мире.

РЕКЛАМА

«Они зарабатывают деньги на вымогательстве, торговле людьми и наркотиками. Однако мародерство считается недопустимым», — описывает издание бизнес-модель якудзы.

Напомним, что жертвами землетрясения и цунами 11 марта в Японии стали более 9 тысяч человек, еще около 12 тыс. считаются пропавшими без вести.

РЕКЛАМА

940

Читайте нас у Facebook

Источник: Фокус

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів