ПОИСК
Політика

Валерий Хорошковский: «Мою отставку может инициировать и принять только один человек — Президент Украины»

18:33 22 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»
Председатель СБУ Валерий Хорошковский утверждает, что никакие слухи о его возможной отставке до него не доходили

«Мою отставку может инициировать и принять только один человек — Президент Украины. Те, кто распускает слухи, как правило, преследуют свои личные цели. Например, делают это в рамках конкурентной борьбы, пытаясь либо ослабить систему, выражая свое недовольство, либо просто показать окружающим собственную близость к определенным источникам информации. Скажу вам абсолютно искренне: людей, которые обладают реальной информацией, очень мало, и они, как правило, не болтливы», — заявил руководитель спецслужбы изданию «Коммерсантъ-Украина».

В своем интервью, посвященном годовщине пребывания на посту главы СБУ, Валерий Хорошковский, в частности, отметил, что Украина не является государством с повышенной террористической угрозой. Что же касается нередких заявлений о существовании угрозы жизни Президента страны, то глава СБУ сказал следующее: «Любой публичный человек подвержен опасности. Нами фиксируется достаточно фактов угроз, и не все они касаются жизни Президента, но и других представителей власти. На данный момент профилактические мероприятия, проведенные прежде всего охраной Президента и нами, снизили вышеуказанные риски. Но это не значит, что мы готовы убрать руку с пульса и тем самым кого-то спровоцировать на необдуманные действия».

С заявлениями представителей оппозиции о том, что власть в стране расправляется с неугодными политиками, Валерий Хорошковский не согласился: «Тема «ты моих не трогай, иначе это будет расценено как политический заказ» рождена не сегодня. Если мы действительно хотим побороть коррупцию, то должны согласиться с одним правилом — исключений не должно быть ни для кого. Любое исключение приведет к тому, что коррупционная система будет воспроизводиться, как головы у дракона: на месте одной отрубленной сразу вырастает десять». Глава СБУ также отметил, что в центре внимания украинских правоохранителей оказывается не только оппозиция: «То, что могу вспомнить с ходу: заместитель министра экологии, начальник ценовой инспекции Министерства экономики, задержаны на взятках шесть судей, три нерядовых сотрудника таможни* Поймите, есть реальная работа, а есть способность «подсвечивать» те или иные факты. Когда в делах о коррупции оказываются замешаны представители оппозиции, то скандал поднимается немедленно, делу придается политическая окраска — и тема на слуху».

РЕКЛАМА

855

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів