ПОИСК
Світ

Уровень радиации в 20-километровой зоне вокруг АЭС «Фукусима-1» превышает естественный фон в 1600 раз

19:47 22 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Сегодня эксперты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) заявили, что уровень радиации в радиусе 20 километров от «Фукусимы-1» превышает естественный фон в 1600 раз! Кроме того, в пробах морской воды, взятых в 100 метрах от берега, где стоит аварийная АЭС, обнаружено повышенное содержание радиоактивного йода и цезия. Однако те же эксперты говорят, что все это не представляет угрозы для здоровья человека.

Поэтому сегодня на «Фукусиме-1» были в полном объеме возобновлены работы по восстановлению энергоснабжения и системы охлаждения реакторов. Как уже сообщали «ФАКТЫ», накануне весь персонал с территории АЭС эвакуировали после того, как над 2-м и 3-м энергоблоками появились клубы белого дыма и радиоактивного пара.

Прибывшие в Японию американские ядерщики оценивают ситуацию на станции как очень серьезную, но считают, что положение на АЭС постепенно стабилизируется. Возможно, их мнение несколько успокоит страсти, кипящие после аварии на «Фукусиме-1» в Европе и США. Многие ученые требуют отказаться от атомных электростанций вовсе. Другая часть ядерщиков и экологов призывает провести тщательную проверку действующих АЭС. Например, в Соединенных Штатах функционирует на сегодняшний день 104 старых реактора.

Продолжается эвакуация иностранных граждан из Японии. Сегодня в Киев через Красноярск улетел самолет с 53 гражданами Украины. Об этом сообщил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Александр Дикусаров. Самолет в Красноярске произведет дозаправку и продолжит полет. Его приземление в Киеве запланировано на 24 часа среды.

РЕКЛАМА

По официальным данным, число погибших в результате землетрясения и цунами 11 марта составляет уже 9 тысяч 79 человек. Пропавшими без вести числятся 12 тысяч 465 человек. Более 350 тысяч японцев живут во временных убежищах. Многим не хватает еды, питьевой воды, лекарств. Правительство Японии сформировало специальный комитет, который отныне будет контролировать снабжение эвакуированных всем необходимым.

РЕКЛАМА

548

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів