ПОИСК
Світ

Медведев раскритиковал путинский «крестовый поход» на Ливию

19:54 22 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Сегодня самолеты западной коалиции вновь нанесли ракетные и бомбовые удары по Триполи. Воздушные налеты на столицу Ливии начались еще в воскресенье. По заявлениям ливийских властей, в результате бомбардировок погибли десятки мирных жителей.

«Враги-крестоносцы», как называет западную коалицию Муамар Каддафи, пока не могут прийти к единому мнению не только о том, какими будут их дальнейшие действия, но и о том, какую цель преследуют воздушные удары по Триполи. Командующий операцией американский генерал Картер Хэм заявил, что его задача — защита гражданского населения, а не поддержка повстанцев. Представитель французского командования подчеркнул, что ему известно местонахождение Каддафи, однако подвергать его укрытие обстрелу никто не будет. Премьер-министр Великобритании Дэвид Камерон обратил внимание журналистов на то, что резолюция ООН по Ливии не дает оснований для смещения режима Каддафи военными средствами. А президент США Барак Обама считает, что операцию необходимо продолжать до ухода Каддафи в отставку.

Спорят о ситуации в Ливии не только на Западе, но и в России. Как выяснилось, у президента Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина мнения на этот счет полярно противоположны. Напомним, что с официальным визитом в Москву в понедельник прибыл министр обороны США Роберт Гейтс. Он пытался объяснить российскому руководству позицию Белого дома и призывал Кремль присоединиться к коалиции. Президент Медведев заявил в ответ, что «Россия не будет принимать участие в операции по закрытию воздушного пространства и, не дай Бог, в операциях на земле Ливии».

Гейтс такой ответ, в принципе, и ожидал. Однако для главы Пентагона полной неожиданностью стало заявление Владимира Путина. «Меня беспокоит даже не сам факт вооруженного вмешательства, а та легкость, с которой принимаются решения по применению силы в международных делах сегодня. Под предлогом защиты мирного населения наносятся бомбовые удары по территории, где гибнет как раз это мирное население! Где же логика и где совесть? Нет ни того, ни другого!» — сказал российский премьер. А затем вслед за Каддафи назвал резолюцию ООН «средневековым призывом к крестовому походу».

РЕКЛАМА

Такая позиция Путина подверглась резкой критике со стороны Медведева. «Ни в коем случае недопустимо использовать выражения, которые, по сути, ведут к столкновению цивилизаций. Типа «крестовых походов» и так далее. Это неприемлемо. В противном случае все может закончиться гораздо хуже, чем даже происходит. Об этом должны помнить все… Необходимо быть максимально аккуратными в заявлениях, которые характеризуют события в Ливии», — сказал президент России. Примечательно, что еще днем в понедельник все российские телеканалы цитировали Путина, а из вечерних выпусков новостей его слова исчезли. Зато позицию Медведева повторяли неоднократно.

Тем временем в самой Ливии на западе и востоке страны продолжаются бои между правительственными войсками и повстанцами. Армия использует танки и другую тяжелую технику.

РЕКЛАМА

Пресс-атташе посольства России в Триполи Евгений Козлов сегодня заявил о том, что готовится эвакуация еще примерно 90 россиян и украинских граждан. Пока рассматривается несколько вариантов. Это может быть вывоз автотранспортом в Тунис, посадка эвакуируемых на российский военный корабль или переброска их самолетом. Последний способ применим только в том случае, если западная коалиция предоставит гарантии полной безопасности перелета.

РЕКЛАМА

580

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів