ПОИСК
Спорт

Сломавший руку Артем Милевский успеет восстановиться к первому матчу с португальской «Брагой»

21:12 22 березня 2011
18-летняя дочь бывшего вратаря «Днепра», «Динамо» и сборной Украины Ильи Близнюка Александра серьезно пострадала в ДТП

Дочь бывшего голкипера «Днепра», киевского «Динамо» и сборной Украины Ильи Близнюка Александра серьезно пострадала в ДТП. Как стало известно «ФАКТАМ», авария произошла в минувшую пятницу в Днепропетровске в десять часов вечера, когда девушка, сидевшая на заднем сиденье автомобиля вместе с подругой, возвращалась домой. Машина, которой управлял друг девушек, столкнулась с джипом.

18-летняя дочь бывшего футболиста находится в коме и нуждается в дорогостоящем лечении. Футбольные клубы «Ростов» (за эту команду играл вратарь), и «Ильичевец» (в прошлом сезоне Близнюк тренировал мариупольцев) на своих официальных сайтах попросили болельщиков помочь его семье справиться с бедой (банковские реквизиты указаны на сайтах украинского и российского клубов).

Вчера национальная сборная Украины на тренировочной базе в Конче-Заспе начала подготовку к намеченному на 29 марта в Киеве товарищескому матчу с командой Италии (поединок на динамовской арене состоится в 21. 45). О последних новостях из стана «желто-синих» в интервью корреспонденту сайта hotsport. com. ua рассказал наставник украинской сборной Юрий Калитвинцев.

- Юрий Николаевич, в списке приглашенных на матч с Италией значатся Дмитрий Чигринский и Александр Кучер, но у обоих травмы. Как вы будете решать вопрос с защитниками?

РЕКЛАМА

 — Да, действительно, два ведущих игрока обороны сборной травмированы. О том, что у Александра Кучера тяжелая травма, нам, конечно, было известно давно. Поэтому, признаться честно, Саша получил вызов ошибочно. Потом я ему позвонил и предложил приехать в сборную, чтобы окунуться в атмосферу национальной команды, поприсутствовать на теоретических занятиях. Я всегда рад видеть Кучера в сборной, но в итоге мы все же приняли решение не дергать футболиста — пусть восстанавливается.

По поводу Чигринского. Все видели, что он получил болезненное повреждение в матче с «Волынью». Дима уже прошел обследование в Донецке. Врачи сказали, что серьезных повреждений связок нет. Поэтому футболист взял заключения врачей и вылетел в сборную наравне со всеми. И здесь, на месте, мы уже будем принимать решение по его участию в матче (Чигринский остался в расположении национальной команды. Кроме того, в последний момент приглашение в сборную получил игрок обороны «Днепра» Виталий Мандзюк.  — Авт.).

РЕКЛАМА

- Что вы можете сказать о не имеющем полноценной игровой практики нападающем «Динамо» Артеме Кравце?

 — Это игрок на перспективу. Я вижу в нем потенциал. На сегодняшний день Артему очень тяжело, потому что у футболиста мало игровой практики в клубе. Он, кстати, сыграет 24 марта за молодежную сборную Украины с исландцами (как и находящиеся сейчас в расположении «молодежки» Ракицкий, Степаненко, Коноплянка и Ярмоленко.  — Авт.).

РЕКЛАМА

- Можно ли утверждать, что футболисты, которых вы вызвали на матч с Италией, — это костяк, который будет готовиться к играм Евро-2012?

 — Не на 100, но на 80 процентов вызванные на ближайший матч составят костяк сборной на матчах Евро-2012. Изменения могут возникнуть в случае, не дай Бог, чьей-то травмы, или, дай Бог, кто-то из кандидатов очень сильно прибавит. Но на сегодняшний момент, я считаю, в сборную приглашены сильнейшие игроки.

- Какой будет задача у нашей сборной в матче с итальянцами?

 — Победа! Наконец-то мы дождались — играем дома. Нам и Евро проводить в родных стенах, поэтому хотелось, чтобы болельщики постоянно видели своих ребят, а футболисты ощущали их поддержку. На выезде это все-таки не то. Поэтому дома мы не можем ставить другую задачу. Это реальная задача, а не лозунги. И задача у нас только одна — обыграть Италию.

Приятные для болельщиков новости поступают из лазарета киевского «Динамо». По словам наставника команды Юрия Семина, один из лидеров «бело-синих» — Артем Милевский, сломавший руку в матче чемпионата Украины с «Ворсклой», успевает вернуться в строй к первому четвертьфинальному поединку Лиги Европы с португальской «Брагой» (7 апреля в Киеве).

На данный момент в прооперированной руке Милевского все еще находится закрепляющая пластина, но она, по словам самого игрока, не создает ему никакого дискомфорта. Что касается тренировочного процесса, то сейчас нападающий «Динамо» активно занимается в тренажерном зале, дабы держать мышцы в тонусе. К первым же тренировкам на поле Милевский должен приступить через 7-10 дней.

Президент «Динамо» Игорь Суркис приподнял завесу над трансфером в «Атлетико Минейро» нападающего Гильерме, подписавшего со своим новым клубом контракт на четыре года. Сумма трансфера 22-летнего футболиста составила

8,5 миллиона долларов (2,75 процента от этой суммы — 230 тысяч долларов — киевляне перечислят прежнему клубу бразильца — «Крузейро»). Напомню, что в феврале 2009 года динамовцы заплатили за Гильерме семь миллионов долларов и отдали «Крузейро» Клебера, оцененного в восемь миллионов «зеленых».

Тем временем соперник киевлян — «Брага» — в домашнем поединке чемпионата Португалии обыграл «Рио Аве» — 1:0. Победный гол на 73-й минуте записал на свой счет именитый Уго Виана — футболист, успевший в свое время поиграть за «Ньюкасл» и «Валенсию». Эта победа стала для «Браги» второй подряд (в прошлом туре была повержена «Бенфика» — 2:1) и позволила подопечным Домингуша Пасьенсы выйти на четвертое место. Отставание «Браги» от идущего третьим «Спортинга» — четыре очка (при этом у оппонента динамовцев есть еще игра в запасе).

Нападающий сборной Аргентины и «Барселоны» Лионель Месси — самый высокооплачиваемый футболист в мире. По подсчетам авторитетного французского издания «Франс Футбол», его ежегодный заработок составляет

31 миллион евро (помимо зарплаты, в эту сумму также входят деньги, полученные от рекламных контрактов). «Серебро» рейтинга самых богатых футболистов досталось полузащитнику «Реала» и сборной Португалии Криштиану Роналду, зарабатывающему 27 миллионов евро в год. Замкнул тройку лидеров форвард английского «Манчестер Юнайтед» Уэйн Руни с годовым доходом в 20,7 миллиона евро. К слову, прошлогодний лидер — англичанин Дэвид Бекхэм, защищающий ныне цвета американского клуба «Лос-Анджелес Гэлакси», с 18,9 миллиона евро занимает в рейтинге пятую позицию.

В свою очередь, самым высокооплачиваемым тренером, по информации французских экспертов, является наставник «Реала» Жозе Моуриньо, чья зарплатная ведомость тянет на 13,5 миллиона евро. На втором месте — Хосеп Гвардиола из «Барселоны» с 10,5 миллиона евро. Уволенный из итальянского «Интера» в декабре 2010 года Рафаэль Бенитес с доходом в 10,2 миллиона евро занял третье место.

Во втором туре чемпионата России обошлось без сенсаций. Из фаворитов турнира оступился только «Локомотив», проигравший в Перми «Амкару» — 0:1. В других поединках московский «Спартак» оказался сильнее «Волги» — 1:0, «Зенит» одолел «Анжи» — 2:0 (ворота питерцев защищал Вячеслав Малафеев, в минувшую субботу похоронивший супругу, которая погибла в автокатастрофе), «Рубин» выиграл у «Анжи» — 2:0, а «Динамо» не оставило шансов «Ростову» Олега Протасова — 3:1 (третий мяч у москвичей в активе Андрея Воронина). Матч «Крылья Советов» — ЦСКА перенесен на неопределенное время в связи с отвратительным качеством газона на стадионе в Самаре. После двух туров без потерь очков идут только «Зенит», «Рубин» и московские армейцы, у которых игра в запасе.

Фото с официального сайта Премьер-лиги

779

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів