ПОИСК
Спорт

На 59-м году ушел из жизни легендарный советский гимнаст Николай Андрианов

21:18 22 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

В понедельник, 21 марта, во Владимире после продолжительной болезни скончался известный советский спортсмен Николай Андрианов. Этот человек стал поистине легендой спорта, завоевав 15 олимпийских наград по спортивной гимнастике. На Олимпиадах 1972, 1976, 1980 годов он выиграл семь золотых, пять серебряных и три бронзовые медали.

Андрианов был дважды занесен в Книгу рекордов Гиннесса, а по итогам опроса всех международных спортивных федераций, проведенного английской корпорацией Би-би-си, был признан самым титулованным спортсменом мира и лучшим гимнастом XX века. Ведь помимо пятнадцати олимпийских наград на его счету было 12 медалей чемпионатов мира (четыре золотых и восемь серебряных) и 18 медалей европейских первенств (10 золотых, шесть серебряных, две бронзовые).

В 1990 годы спортсмен уехал в Японию, где занимался тренерской работой, подготовив обладателя нескольких высших наград чемпионатов мира Наоки Цукахару. На Олимпиаде-2004 в Афинах его подопечный стал олимпийским чемпионом в составе сборной Японии.

Андрианов вернулся во Владимир в 2002 году и возглавил местную спортивную гимнастическую школу олимпийского резерва.

РЕКЛАМА

В последние годы знаменитый спортсмен был прикован к постели. Он страдал редким неврологическим заболеванием — мультисистемной атрофией, при которой поражаются части мозга, отвечающие за баланс и координацию. Андрианов не мог двигать руками и ногами, у него отнялась речь. Супруга легенды советского спорта — двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Любовь Бурда, сыновья Владимир и Сергей отчаянно боролись за его жизнь, искали самые современные методы лечения. Но на 59-м году жизнь Николая Андрианова оборвалась. Похороны состоятся 24 марта во Владимире.

РЕКЛАМА

718

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів