ПОИСК
Події

В Харькове на 10 лет посадили немецкого «генерала НАТО»

12:33 24 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Дзержинский районный суд Харькова приговорил к 10 годам лишения свободы (с конфискацией имущества и возмещением потерпевшим материального убытка) гражданина Германии, который, представляясь дипломатом и генералом НАТО, обманул 16 харьковчан.

Как рассказывали в свое время «ФАКТЫ», европейский лоск, дорогой автомобиль представительского класса с дипломатическими номерами, удостоверение «военного атташе Евросоюза» и звание «генерала НАТО» — таким в 2009 году предстал перед харьковчанами 46-летний аферист международного уровня Анатоли Бауэр, представлявшийся Дэнисом Бродманом. Гражданин Германии был уверен, что перед таким «джентльменским набором» вряд ли смогут устоять доверчивые харьковчане, выбранные им в качестве жертв. И оказался прав. За четыре месяца пребывания в Харькове предприимчивому немцу удалось собрать с украинцев сотни тысяч гривен. Показывая свой роскошный «Фольксваген-Фаэтон», аферист говорил, что в посольстве, где он работает, списывают именно такие автомобили и нужно лишь внести предоплату.

Злоумышленник, как правило, действовал по довольно однотипной схеме: либо предлагал свои услуги по трудоустройству в странах Евросоюза, либо же продавал собственный автомобиль по цене, гораздо ниже рыночной. Как только люди отдавали иностранцу деньги за страховки и визы, он отключал свой мобильный телефон и… исчезал.

Во время поисков подозреваемого в мошенничестве отрабатывались различные версии и его происхождения, и предполагаемого места жительства. Правоохранители не исключали возможности подделки документов и того, что к моменту поиска подозреваемый уже мог покинуть территорию Украины. Оперативным путем удалось выяснить, что похожий человек вроде бы находился во Львове. Там Бауэра и задержали.

РЕКЛАМА

Немцу было предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупных размерах, подделке номерных знаков автомобилей, присвоении властных полномочий и званий должностного лица. Удалось установить, что у него настоящий паспорт гражданина Германии, а вот удостоверение «военного атташе Евросоюза» оказалось подделкой.

Судебные заседания по делу иностранца продолжались полтора года — с августа 2009-го. Адвокат подсудимого неоднократно настаивал на возвращении дела на дополнительное расследование, чтобы или подтвердить, или опровергнуть показания подсудимого, к тому же, в деле не оказалось ни одной расписки потерпевших о предоставлении Бауэру денег.

РЕКЛАМА

Пострадавшие харьковчане говорят, что расписки действительно не писали, потому что верили новому знакомому на слово. «Я полностью доверял ему, он приезжал в гости в нашу семью, общался с моими родителями. Мы строили отношения на доверии, — вспоминает один из пострадавших от аферы, харьковчанин Виталий Деркач. – Этот человек выманил у нас большую сумму денег, а теперь не сознается. Конечно, мы надеемся, что будет хоть какой-то возврат денег. Я считаю, что судья дал ему полностью заслуженный срок».

Сам подсудимый от общения с прессой отказался и возражал против проведения съемки на заседании суда. А во время зачитывания приговора вообще поднял крик и так расшатал металлическую решетку, что… повредил потолок. Своей вины Бауэр не признал, настаивая на том, что его оклеветали и что милиционеры, позарившиеся на его деньги, во время задержания в Львове якобы отобрали около 150 тысяч евро.

Приговор суда пока не вступил в законную силу. Адвокат обвиняемого говорит, что они обязательно будут подавать апелляцию.
 

РЕКЛАМА

1929

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів