ПОИСК
Світ

Американский солдат приговорен к 24 годам за убийства мирных афганцев

13:16 24 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Американский военнослужащий приговорен к 24 годам тюрьмы за жестокое убийство в 2010 году троих безоружных жителей Афганистана.

На суде 22-летний Джереми Морлок признал себя виновным по предъявленным ему обвинениям и обещал дать свидетельские показания на четырех сослуживцев, обвиняемых в соучастии в расправе. Всего обвинение в предумышленном убийстве предъявлено пяти солдатам 5-й армейской бригады БМП Striker: капралу Джереми Морлоку, старшему сержанту Калвину Гиббсу, рядовому Эндрю Холмсу, специалистам Майклу Уэгнону и Адаму Уинфилду.

За зверства в Афганистане Морлоку изначально грозил пожизненный срок, однако в итоге он получил относительно «мягкое» наказание. Кроме того, согласно оглашенному 23 марта приговору, срок лишения Морлока свободы снижен на один год с учетом времени, проведенного им под стражей.

По данным следствия, Морлок с сослуживцами применили гранаты и огнестрельное оружие, чтобы изувечить тела жертв и представить все так, будто люди были убиты в бою. Существуют документальные свидетельства бесчеловечного обращения с трупами безоружных афганцев.

РЕКЛАМА

Убийство трех афганцев, по-видимому, далеко не единственное преступление пятерых американцев. Расправы происходили в провинции Кандагар с января по май 2010 года. По имеющимся данным, солдаты-садисты совершали убийства «из спортивного интереса». Тела убитых расчленяли, с тем чтобы взять себе кости и черепа погибших в качестве трофеев.

Еще семь военнослужащих обвиняются в попытках помешать расследованию, а также в угрозах одному из пятерых обвиняемых, который сообщил о происходившем. Об убийствах рассказал своему отцу специалист Уинфилд. Тот десятки раз пытался передать в Госдепартамент и Пентагон сообщения от своего сына, но срочных мер американские власти не приняли, позволив убийствам продолжиться.

РЕКЛАМА

На этой неделе скандал вокруг дела об убийствах разгорелся с новой силой. Немецкий журнал Der Spiegel опубликовал три фотографии, на которых Морлок и другие солдаты из «эскадрона смерти» позируют рядом с трупами афганцев и глумятся над мертвыми телами. На одном из снимков Морлок улыбается, поднимая за волосы голову убитого.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон позвонила своему афганскому коллеге, чтобы обсудить ситуацию. Этот инцидент осложняет и без того непростые отношения между Вашингтоном и Кабулом, которые уже ухудшились после того, как американские солдаты по ошибке убили двоюродного брата афганского президента Хамида Карзая в провинции Кандагар.  

РЕКЛАМА

781

Читайте нас у Facebook

Источник: Newsru.ua

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів