ПОИСК
Події

В Киеве подпольные умельцы превращали сувенирное огнестрельное оружие в боевое (фото)

13:41 24 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Как сообщил «ФАКТАМ» сотрудник пресс-службы столичного управления милиции Владимир Дмитренко, киевский УБОП пресек деятельность организованной группы, занимавшейся восстановлением и продажей армейского стрелкового оружия.

Трое киевлян в возрасте от 38 до 67 лет обустроили в своих квартирах настоящие склады-мастерские. Роли были распределены: кто-то хранил детали частей и механизмов, кто-то занимался непосредственно ремонтом, кто-то — поиском покупателей.

Со слов задержанных, основным источником «сырья» были, как ни странно, специализированные… сувенирные магазины. Именно там закупались макеты большинства пистолетов и револьверов. Под восстановление купили даже пистолет-пулемет ППШ. Но вот откуда у мастеров взялись в огромном количестве совершенно новые, в заводской смазке, детали оружейных частей и механизмов, следствию еще предстоит выяснить.

При проведении санкционированных обысков в квартирах подозреваемых было изъято более пяти тысяч патронов разного калибра, свыше сотни «магазинов» и обойм к различным образцам оружия, несколько ручных гранат разных систем с запалами, карабин Мосина, автомат АКС-74, пистолет-пулемет ППШ, несколько пистолетов Макарова, ТТ, револьверы системы Нагана, сигнальные пистолеты, гранаты к подствольному гранатомету, заготовки для переделки травматических и газовых пистолетов и револьверов для стрельбы боевыми патронами, различные штыки-ножи и боевые ножи армейского образца. Кроме того, изъяты наличными более 50 тысяч гривен, вырученные от продажи и ремонта оружия.

В отношение «оружейников» возбуждено уголовное дело по статье Уголовного кодекса о незаконном обращении с оружием. Ведется следствие.

Фото предоставлено ЦОС ГУ МВД Украины в Киеве
 

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
2592

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів