ПОИСК
Світ

На «Фукусиме-1» удалось возобновить электроснабжение аварийного 1-го энергоблока

14:07 24 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

В зале управления 1-го энергоблока атомной электростанции «Фукусима-1» возобновлено электроснабжение. Это позволит, надеются инженеры, ускорить процесс восстановления системы охлаждения реакторов. В целом работы могут затянуться на несколько недель.

Наиболее проблемным остается 3-й энергоблок. Его постоянно поливают морской водой с вертолетов, а также из пожарных установок. Главная забота ликвидаторов – не допустить расплавления топливных стержней. На этом реакторе использовалось топливо, содержащее оксиды плутония и урана. Поэтому радиоактивный выброс на 3-м энергоблоке может быть гораздо более страшным, чем на пяти других.

Напомним, что «Фукусима-1» расположена в 250 км от Токио. Власти японской столицы на этой неделе предупредили население о том, что уровень радиации в водопроводной воде более чем в два раза превышает норму, считающуюся безопасной для детей. Жителям Токио рекомендовано временно отказаться от употребления водопроводной воды. Это привело к ажиотажному спросу на воду в бутылках. Она начала быстро исчезать с магазинных прилавков.

В префектуре Фукусима объявлены опасными для здоровья 11 видов выращиваемых здесь овощей. Фермерам запретили их продавать.

РЕКЛАМА

Напомним, авария на АЭС и радиоактивные выбросы стали следствием мощного землетрясения и цунами, которое произошло в Японии 11 марта. Число погибших, по данным на утро 24 марта, составляет уже 9 737 человек, пропавших без вести – 16 500 человек. Прямой ущерб определен в сумме 309 миллиардов долларов.

Фото Рейтер
 

РЕКЛАМА

346

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів