ПОИСК
Політика

Николай Азаров: «Перед местными советами стоит чрезвычайно важная задача: каждый день общаться с людьми, знать их проблемы и настроения»

17:01 24 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»
Премьер-министр, председатель Партии регионов призвал депутатов всех уровней и местных чиновников «видеть хозяина ситуации» в каждом человеке

В столичном Международном выставочном центре состоялось национальное собрание депутатов всех уровней от Партии регионов при участии сельских, поселковых, городских голов и народных депутатов Украины. Напомним, что в результате прошлогодних выборов в местные органы власти в советы всех уровней прошли около 83 тысяч «регионалов». Иначе говоря, каждый третий депутат является членом Партии регионов и, как неоднократно отмечалось в ходе собрания, несет персональную ответственность за «улучшение благосостояния каждой украинской семьи, что заложено в предвыборной программе Президента Виктора Януковича».

«Мы не можем допустить, чтобы евроинтеграционное движение государства тормозилось политическими ссорами и противостоянием»

Сам глава государства не смог принять участия в собрании из-за высокой температуры. Об этом семи тысячам делегатов форума сообщил премьер-министр, председатель Партии регионов Николай Азаров. «К сожалению, Президент не смог лично поприветствовать участников собрания, как планировал, так как уже два дня болеет. Виктор Янукович ждет от вас практического участия и помощи в реализации его программы по строительству экономически развитой, сильной Украины», — сказал Николай Янович. Обращение главы государства к участникам собрания зачитал глава Администрации Президента Сергей Левочкин.

«Украина избрала непростой путь глубокой всесторонней модернизации всех сфер общественной жизни. Наша общая цель — развитие страны социального прогресса и процветания, в которой будет обеспечена достойная жизнь каждого человека», — говорится в обращении Виктора Януковича. Президент отметил, что в переходный, чрезвычайно сложный период в стране крайне необходимо национальное согласие и взаимопонимание. «Мы не можем допустить, чтобы евроинтеграционное движение государства тормозилось политическими ссорами и противостоянием», — подчеркнул глава государства.

В свою очередь, Председатель Верховной Рады, лидер Народной партии Владимир Литвин попросил «регионалов» не забывать о союзниках и призвал политических партнеров к более тесному сотрудничеству на местном уровне. «Кто-то говорит о монополизации власти, но я считаю, что нужно ставить вопрос в другой плоскости: о концентрации ответственности. Я благодарен присутствующим людям за то, что они не стесняются и берут ответственность на себя», — отметил спикер парламента.

РЕКЛАМА

«Задачи такого масштаба и уровня сложности перед страной еще никогда не стояли»

Николай Азаров, выступая перед собранием депутатов всех уровней, уже традиционно начал с подведения итогов работы за год пребывания у власти новой команды. «Мы можем с уверенностью сказать, что первый этап восстановления социально-экономической стабильности в стране мы прошли в целом достойно», — заявил глава правительства. «Страна, которой пророчили банкротство, которой отказывали в кредитах, восстанавливается и возвращается на путь экономического развития», — отметил премьер. При этом глава правительства напомнил, что в текущем году Украина должна вернуть рекордную сумму долгов по внешним обязательствам — 88 миллиардов гривен. «В следующем году объем возврата долгов будет сокращен вдвое и освободившиеся средства будут направлены в социальную сферу», — сказал премьер.

Особое внимание в выступлении Николая Азарова было уделено работе с людьми, которым, по его словам, необходимо разъяснять суть проводимых преобразований. «Перед активистами Партии регионов, местными советами стоит чрезвычайно важная задача: каждый день общаться с людьми, знать их проблемы и настроения», — отметил премьер. «Реальные факты свидетельствуют, что страна развивается, вводятся в эксплуатацию новые объекты, строятся школы, аэропорты, дороги. Но информационная политика в стране создает у людей искаженное представление о действительном состоянии дел», — посетовал Николай Азаров.

РЕКЛАМА

При этом премьер подчеркнул, что искаженные представления людей о реформах — причина невозможности проведения их в жизнь. В качестве примера Николай Азаров привел информационное сопровождение начатой правительством пенсионной реформы. «Разве есть альтернатива пенсионной реформе? 20 лет мы не реформировали пенсионную систему. Довели людей до того, что на пенсию не всегда можно прожить. Где взять ресурс, который увеличит пенсию? Главное и самое сложное — сделать так, чтобы реформа прошла с наименьшими потерями для людей», — сказал премьер-министр. «Важно, чтобы вся система власти работала как единое целое, поскольку задачи такого масштаба и уровня сложности перед страной еще никогда не стояли», — добавил глава правительства.

Николай Азаров в очередной раз обратил внимание присутствующих на необходимость совершенствования работы с людьми: «Есть вещи, которые не требуют никаких капитальных вложений. Например, давайте просто прекратим хамить нашим людям, когда они обращаются в органы власти. Давайте видеть в человеке хозяина ситуации, хозяина положения. Ведь это народ нас нанял на работу, а не мы его. Мы должны, наконец, уйти от нашего «совка», когда мы в каждом человеке, который обратился в органы власти, видели помеху».

РЕКЛАМА

В свою очередь, лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил: «Мы серьезно работали, устранили целый ряд системных просчетов и стабилизировали ситуацию в государстве, а это уже немало, чтобы открыто смотреть людям в глаза и не посыпать себе голову пеплом». В то же время народный депутат отметил, что власть не может оправдывать повышение цен на целый ряд продуктов питания, энергоносители, повышение тарифов в коммунальной сфере только мировыми тенденциями. «Власть обязана дать ответ, как при этом будут выживать люди, получающие низкие доходы», — заявил народный депутат, добавив, что только совместная работа может привести к успешным результатам.

«Врагов нет. Все мы, граждане этого государства, независимо от политических предпочтений должны прекратить нагнетание противостояния и социального напряжения в обществе, необоснованную критику, которая подрывает авторитет страны в мире, наладить конструктивное взаимодействие на благо народа Украины», — говорится в резолюции, принятой участниками собрания.

Депутаты всех уровней обязались также «способствовать обеспечению социальной защиты малообеспеченных слоев населения, в частности, при проведении вынужденных непопулярных реформ, проводить широкую разъяснительную работу относительно их необходимости и сути».

419

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів