ПОИСК
Світ

СМИ: Коалиция нанесла авиаудары по жилым кварталам Триполи

23:53 24 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Силы западной коалиции нанесли авиаудары по военным объектам и жилым кварталам в Триполи, сообщает в четверг агентство Рейтер со ссылкой на ливийское ТВ. По данным телеканала, обстрелу подвергается также город Таджура на северо-востоке страны.

Всего в операции против режима ливийского лидера Муаммара Каддафи участвуют более 350 самолетов. Как передает Agence France-Presse, об этом на пресс-конференции в четверг рассказал глава объединенного комитета начальников штабов вице-адмирал Уильям Гортни (William Gortney).

По данным Гортни, чуть более половины самолетов — американские. «Будет справедливо сказать, что растут как размеры коалиции, так и ее боеспособность», — заявил вице-адмирал.

Гортни также призвал ливийскую армию прекратить сопротивление и не повиноваться приказам Каддафи. «Наш призыв прост — перестаньте воевать, перестаньте убивать ваших сограждан, перестаньте подчиняться приказам полковника Каддафи», — сказал представитель Пентагона.

РЕКЛАМА

В середине февраля в Ливии начались выступления с требованием ухода правящего страной более 40 лет лидера страны Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. Международные организации заявляют о тысячах жертв столкновений восставших с правительственными войсками, власти Ливии это отрицают.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и дающую возможность проведения иностранной военной операции против сил Каддафи. В операции, получившей условное наименование «Одиссея Рассвет», участвует ряд стран, в частности Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания.

РЕКЛАМА

По данным ливийских властей, в результате начавшихся 19 марта ударов сил коалиции погибли десятки мирных граждан. Страны-участницы коалиции эти сведения не подтверждают. В среду Пентагон сообщил, что силы международной коалиции за пять дней операции в Ливии совершили более 300 боевых вылетов. Число выпущенных ракет Tomahawk превысило 160.

По материалам Лента. ру, РИА Новости

РЕКЛАМА

499

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів