В национальной суперлиге запорожский «Ферро-ЗНТУ» лишь в овертайме вырвал победу у «Киева»

22:26 25 березня 2011

В поединке национальной суперлиги запорожский «Ферро-ЗНТУ» на своей площадке лишь в овертайме сломил сопротивление оставшегося без Олега Салтовца и Александра Липового (игроки на правах аренды перешли в «Донецк») «Киева» — 90:87. У победителей самым результативным был новичок команды Ричард Гуинн — 18 очков. У киевлян 81 очко из 89-ти оказалось на счету четырех игроков — Владислава Подоляна (26 пунктов), Виталия Коваленко (21), Павла Буренко (19) и Руслана Отверченко (15).

Положение команд: 1. «Будiвельник» — 31 победа (41 матч); . БК «Донецк» — 30 (41); 3. «Говерла» — 26 (42); 4. «Азовмаш» — 25 (40); 5. «Ферро-ЗНТУ» — 23 (41); 6. БК «Николаев» — 21 (40); 7. «Кривбассбаскет» — 20 (41); 8. «Днепр» — 19 (39); 9. «Днепр-Азот» — 17 (41); 10. БК «Одесса» — 17 (42); 11. «Политехника-Галичина» — 14 (42); 12. «Химик» — 13 (41); 13. БК «Киев» — 10 (41).

Определился победитель женского Кубка Европы. Им стал израильский «Элитцур», переигравший во втором финальном матче французский «Аррас» со счетом 61:53 (первая встреча — 61:61). Вместе с израильтянками успех во втором по значимости турнире Европы отпраздновала украинская легионерка Анна Зарицкая, которая, правда, в двух решающих поединках набрала лишь четыре очка. А вот партнерша Зарицкой по сборной Украины — Олеся Малашенко, выступающая за «Аррас», — в двух финальных играх записала на свой счет 28 пунктов.

Состоялись вторые поединки в четвертьфинальных сериях (до трех побед) плей-офф Евролиги. «Валенсия» нашего Сергея Лищука (украинец за 16 минут игры набрал пять очков, сделал три подбора, одну результативную передачу и блок-шот) в гостях обыграла «Реал» — 81:75. Счет в противостоянии испанских клубов стал 1:1.

После вторых матчей сравнялся счет и во всех остальных парах: израильский «Маккаби» выиграл у испанского клуба «Каха Лаборал» — 83:81, греческий «Панатинаикос» одержал победу над испанской «Барселоной» — 75:71, а итальянский «Монтепаски», уступивший в первой встрече греческому «Олимпиакосу» с разницей в 48(!) очков, взял реванш со счетом 82:65.

В Кубке вызова определились два участника «финала четырех». Ими стали российские клубы «Спартак» и «Локомотив-Кубань». Питерцы и в гостевом матче одолели турецкую «Карсияку» — 89:71, а краснодарцы вновь были сильнее французского «Гравлена» — 86:68. Словенская КРКА гостевой победой со счетом 75:61 сравняла счет в противостоянии с болгарским «Лукойлом». Вторая встреча между латвийским «Вентспилсом» и бельгийским «Остенде» состоялась вчера вечером (в первой игре победили бельгийцы).

Игроки НБА Деррик Роуз (»Чикаго»), По Газоль (»Лос-Анджелес Лейкерс»), Ламаркус Олдридж (»Порт-ленд») и Эл Хорфорд (»Атланта») собираются пожертвовать деньги в фонд помощи пострадавшим от землетрясения и цунами в Японии. Баскетболисты заплатят по тысяче долларов за каждое очко, набранное ими в ближайшем матче своих команд.