ПОИСК
Світ

У последнего коммунистического лидера Польши обнаружен рак

10:50 26 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»
Лимфома у 87-летнего бывшего президента Польши Войцеха Ярузельского была выявлена в ходе обследования в военном госпитале в Варшаве.

Войцех Ярузельский — последний из ныне живущих руководителей социалистических стран Восточной Европы начала 1980-х годов. Он был вторым президентом ПНР (1989) и первым президентом посткоммунистической Республики Польша (1989 — 1990). В 1980-е годы Ярузельский был практически неограниченным правителем Польши.

Войцех Ярузельский был госпитализирован 11 марта, первоначально у него был диагностирован плеврит, напоминает AFP. В декабре 2010 годе Ярузельский попал в больницу с воспалением легких и проблемами с сердцем, а в 2009 году ему была проведена операция по удалению новообразований с кожи лица.

В ближайшие несколько дней, сообщил официальный представитель госпиталя, врачам предстоит решить, необходимо ли Ярузельскому пройти курс химиотерапии.

«В любом случае, Ярузельскому придется провести в госпитале больше времени, чем планировалось изначально», — заявил представитель медицинского учреждения.

РЕКЛАМА

В посткоммунистической Польше неоднократно предпринимались попытки привлечь Ярузельского к ответственности за его действия во главе государства, все они окончились безрезультатно. 17 апреля 2007 против Войцеха Ярузельского и восьми других партийных и государственных деятелей социалистической Польши было выдвинуто очередное обвинение в совершении преступлений в годы «коммунистического режима» — в частности, он обвиняется во введении военного положения в Польше в ночь с 12 на 13 декабря 1981 года, в разгар антиправительственных выступлений профсоюза «Солидарность», а также в «руководстве преступной организацией вооруженного характера, имевшей целью совершение преступлений» — имеется в виду Военный совет национального спасения, взявший в свои руки руководство страной. На протяжении следующих трех лет о результатах этого расследования не сообщалось, суд не состоялся.

Lenta. ru, Wiki

РЕКЛАМА

595

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів