ПОИСК
Світ

На «Фукусиме-1» прекращены работы в связи с высоким уровнем радиации

13:19 26 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»
Работы по охлаждению первого реактора на аварийной японской АЭС «Фукусима-1» прекращены.

Работы были прерваны в связи с повышением уровня радиации. Ранее сообщалось, что уровень радиоактивного йода в морской воде неподалеку от аварийной японской атомной электростанции «Фукуксима-1» в 1250 раз превышает уровень, предусмотренный местными стандартами безопасности в качестве допустимого.

В пробах морской воды, взятых компанией — оператором АЭС Tokyo Electric Power Company (TEPCO) в нескольких сотнях метров от первого энергоблока «Фукусимы-1», уровень радиоактивного йода-131 превышает допустимые значения в 1250,8 раза. Телеканал NHK уточняет, что пробы воды брались на расстоянии 300 метров от энергоблока.

Напомним, на АЭС Фукусима-1 в результате землетрясения и цунами, произошедших 11 марта, вышли из строя системы охлаждения реакторов. На атомной станции произошла серия взрывов. Из 20-километровой зоны вокруг АЭС были эвакуированы все жители. Позже власти Японии рекомендовали покинуть свои дома и проживающим в радиусе 30 километров от Фукусимы-1.

Повышенный уровень радиоактивных веществ был обнаружен в сельскохозяйственной продукции, произведенной в префектуре Фукусима, где расположена аварийная АЭС.

РЕКЛАМА

Запрет на импорт сельскохозяйственной продукции из Фукусимы и соседних с ней префектур ввел ряд стран, включая Россию. Продажа овощей и молочной продукции из районов, где и-за аварии на АЭС оказался превышен уровень радиации, запрещена и на территории Японии.

В Токио 23 марта повышенное содержание радиоактивного йода было обнаружено в водопроводной воде. Власти города сообщили, что уровень загрязнения не представляет опасности для взрослого человека, однако рекомендовали не использовать водопроводную воду для приготовления детского питания.

РЕКЛАМА

536

Читайте нас у Facebook

Источник: Lenta.ru

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів