ПОИСК
Світ

Для сбора разлившейся нефти жители штата Луизиана используют нейлоновые колготы, набитые человеческим волосом и шерстью животных

0:00 14 травня 2010
Інф. «ФАКТІВ»

Американский Конгресс официально заявил, что ответственность за экологическую катастрофу в Мексиканском заливе несет компания «Бритиш петролеум». В системе по предотвращению утечки нефти эксперты выявили 260 неполадок.

Напомним, что взрыв на нефтяной платформе, принадлежавшей «Бритиш петролеум», произошел 20 апреля. Он унес жизни 11 человек. С тех пор в воды Мексиканского залива ежедневно из скважины выливается в больших количествах нефть. По данным американских властей, общий ее объем составил уже 15 тысяч тонн!

К сожалению, до сих пор остановить утечку не удалось. К концу этой недели «Бритиш петролеум» обещает установить на дне залива стальной купол. Разработчики полагают, что нефть, вытекая из скважины, будет скапливаться под куполом, откуда ее затем смогут откачивать и заливать прямо в танкеры.

Тем временем американские власти предпринимают все меры для сбора нефти, образовавшей гигантское пятно на поверхности Мексиканского залива. Именно оно представляет смертельную угрозу для всего живого — птиц, рыб, креветок, омаров. В США создан фонд, который занимается сбором по всему миру… человеческих волос и шерсти животных. Волосы и шерсть набивают в нейлоновые колготы, которые затем используют, как промокашки, для сбора нефти у побережья Луизианы. В акции фонда принимают участие 370 тысяч парикмахерских и салонов для домашних животных во всем мире. Ежедневно в сборные пункты фонда поступает более 200 тонн волос и шерсти.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
395

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів