ПОИСК
Світ

Wikileaks: молдавские политики были готовы отдать Приднестровье Украине ради объединения с Румынией

16:24 28 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Молдавские политики поддерживали интеграцию страны в ЕС путем объединения с Румынией и возможным присоединением Приднестровья к Украине, сообщает румынское издание HotNews со ссылкой на Wikileaks.

В частности, румынское издание цитирует телеграмму посольства США в Украине в 2007 году под названием Украина и Молдавия: Приднестровье и причины обоюдного раздражения.

«Украинцы констатировали, что молдавские политики, придерживаясь проевропейской политики, неформально поддерживали вступление Молдовы в Евросоюз через Бухарест с возможностью присоединения Правого берега Днестра к Румынии и возвращения Левого берега (Приднестровья) Украине», — говорилось в сообщении.

При этом американское посольство, по данным HotNews. ro также отмечало, что «Правобережная Молдова вместо того, чтобы оказаться поглощенной Бухарестом, могла бы объединиться с румынским государством в наднациональной структуре под названием Романова».

РЕКЛАМА

В телеграмме также якобы говорилось, что заместитель министра иностранных дел Украины Андрей Веселовский выразил озабоченность по поводу отношений Кишинева и Бухареста. Эту позицию, по данным WikiLeaks, также разделял и Александр Чалый, который в то время занимал должность замглавы Администрации Президента.

РЕКЛАМА

809

Читайте нас у Facebook

Источник: КорреспонденТ.net

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів