«Золото» национального первенства разыграют донецкий «Донбасс» и киевский «Сокол»

16:41 28 березня 2011

В финале чемпионата Украины, как и ожидалось, сыграют донецкий «Донбасс» и киевский «Сокол». Вот только полуфинальные победы фаворитам национального первенства дались не так легко, как предполагалось.

«Сокол» после поражения от столичной команды «Компаньон-Нефтегаз» в первом матче (4:5, по буллитам) без особых проблем выиграл второй поединок — 4:0 (Матвийчук, 26, Благой, 36, Шахрайчук, 43, Исаенко, 57). А вот в решающей встрече подопечным Александра Сеуканда пришлось понервничать. Флагман украинского хоккея уступил в первом периоде и лишь в третьей десятиминутке окончательно склонил чашу весов на свою сторону — 3:1 (Шахрайчук, 21, Цыруль, 30, Малов, 43 — Хмиль, 10).

«Донбасс» после уверенной гостевой победы над «Харьковом» (8:1) матч в Донецке начал спустя рукава. Гости выиграли первый период со счетом 3:0. Однако затем подопечным Александра Куликова удалось переломить ход игры и добиться победы — 8:4 (Зеленко, 17, Борисенко, 18, 31, Бобкин, 21, Исаенко, 27, Пастух, 36, Смолин, 43, Шаманский, 44 — Большаков, 6, Крикуненко, 10, Оганесян, 11, Гнитько, 51).

Финальная серия до двух побед стартует 5 апреля в киевском спорткомплексе «Авангард». Второй поединок состоится 8 апреля на льду донецкого Дворца спорта «Дружба».

Тем временем в Донецке стартовал чемпионат мира среди юниоров (игроки до 18 лет) во втором дивизионе. В первой игре сборная Украины без труда разгромила команду Бельгии — 12:1 (Захаров, 14, 60, Мартышко, 16, 37, Дикий, 24, 32, Истоминов, 27, Скрипец, 27, Толстушко, 29, Ромашенко, 32, Чернышенко, 57, Карпенко, 58 — Пеллигримс, 38).

В других матчах сборная Голландии переиграла команду Китая — 2:1, а литовцы взяли верх над испанцами — 5:3.

Минская «Юность» близка к тому, чтобы в шестой раз завоевать «золото» открытого чемпионата Белоруссии. В финальной серии (до четырех побед) минчане уже трижды обыграли гродненский «Неман» — 6:1, 3:0 и 4:3 (решающую шайбу в овертайме провел нападающий сборной Украины Александр Матерухин).

В полуфинальных сериях Континентальной хоккейной лиги (до четырех побед) подмосковный «Атлант» три раза был сильнее ярославского «Локомотива» — 6:1, 3:2 и 3:1, а уфимский «Салават Юлаев» дважды одержал победу над магнитогорским «Металлургом» — 4:3 и 4:0.