ПОИСК
Світ

Из-за высокой вероятности нового взрыва поисково-спасательные работы на кемеровской шахте «Распадская» приостановлены

0:00 14 травня 2010
До сих пор не известна судьба 24 горняков, и шансы найти их живыми убывают с каждым днем

Вчера поисково-спасательные работы на шахте «Распадская» в Кемеровской области были остановлены. Как сообщил журналистам главный военный эксперт МЧС России Павел Плат, такое решение принято в связи с высокой вероятностью нового взрыва. «В шахте зафиксировано несколько пожаров. Концентрация метана превышает норму на 7 процентов… Мы были вынуждены не только вывести спасателей на поверхность, но и эвакуировать всех людей с наземной территории шахты», — сказал Плат.

Напомним, что первый взрыв на «Распадской» произошел вечером 8 мая. Под землей в тот момент находилось свыше 350 человек. Большую часть из них удалось вывести наверх. Затем в шахту спустился отряд горноспасателей — 54 человека. Ночью 9 мая прогремел новый взрыв. Глава МЧС России Сергей Шойгу подчеркнул в своем отчете, что второй взрыв был «кратно сильнее первого». Он частично разрушил административное здание шахты и строящееся на ее территории сооружение. Погибли несколько человек, которых перед этим вывели на поверхность. Узнав об этом, премьер-министр России Владимир Путин потребовал разобраться, почему спасенных не отправили в безопасное место.

В субботу, 15 мая, в Кемеровской области объявлен день траура. По последним данным, взрывы унесли жизни 66 человек. Различные травмы получили 130 шахтеров. Из них 103 госпитализированы. Судьба 24 горняков пока остается не известной. Официально они считаются пропавшими без вести. Павел Плат заявил, что их поиски могут быть продолжены только после того, как потушат пожары и возобновят подачу кислорода. «Нам осталось проверить участок протяженностью примерно 18 километров… С каждым днем шансы найти живых убывают», — отметил эксперт МЧС.

РЕКЛАМА

254

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів