ПОИСК
Життєві історії

«Местная полиция приходит к нам только вечером, чтобы пересчитать заключенных и забрать трупы… « —

0:00 14 травня 2010
успели сообщить из-за океана на родину украинские моряки, жизни которых угрожает смертельная опасность

Четвертого марта нынешнего года «ФАКТЫ» рассказывали о драматической ситуации с экипажем теплохода «Би Атлантик» (капитан, его помощник и большая часть команды — граждане Украины), летом 2007 года плененного — без суда, следствия и предъявления обвинения — в венесуэльском порту Маракайбо якобы за транспортировку наркотиков. Хотя власти этой латиноамериканской страны так и не доказали причастности экипажа судна к найденным на нем 125 килограммам кокаина, 60-летнего капитана Владимира Устименко и его 48-летнего помощника Юрия Датченко удерживают в Венесуэле уже 33 месяца. И если раньше хотя бы условия содержания украинских «пленников» были более или менее сносными, то теперь они лишились даже этого. Первые полгода Владимир Устименко и Юрий Датченко провели на борту «Би Атлантика», затем находились под так называемым домашним арестом, а недавно их заключили в федеральную тюрьму. В одной камере с ними находится около 80(!) осужденных — в основном, наркоманы, убийцы, насильники…

«Домой наши родные могут и не вернуться: их попросту убьют»

Вкратце напомним читателям суть истории. Все началось 13 августа 2007 года, когда судно «Би Атлантик», совершавшее рейс под флагом Каймановых островов, зашло в порт Маракайбо. После приемки груза — угля — местная полиция со специально обученными собаками дважды проверила, нет ли во внутренних помещениях судна наркотиков. Никаких нарушений не обнаружили. Поскольку обстановка в Венесуэле из-за наркотрафика очень напряженная, компания-оператор самостоятельно запросила у местных властей произвести еще и подводный осмотр судна — он тоже прошел гладко. После этого заказали лоцмана, так как без него провести «Би Атлантик», балкер водоизмещением свыше 30 тысяч тонн, невозможно. Судно вывели на ближний рейд и, бросив якорь, стали дожидаться лоцмана. Однако он прибыл не один, а с… местными полицейскими. Те снова взялись осматривать подводную часть «Би Атлантика» и довольно быстро обнаружили почти 125 килограммов кокаина. Баул с наркотиками был привязан к винту какими-то тонкими веревками, которых на судне никогда не имелось. Становился объяснимым тот странный факт, что перед проверкой портовые власти строжайше запретили экипажу запускать двигатель. Ведь когда двигатель заводится, сразу начинает вращаться винт, на котором, по сути, висел контрабандный груз…

Несмотря на полную абсурдность ситуации и очевидность невиновности экипажа, всех вместе с балкером задержали. Через полтора месяца по решению суда Маракайбо моряков отпустили, возложив ответственность за обнаруженный кокаин на капитана Владимира Устименко и его второго помощника Юрия Датченко. Более двух с половиной лет они, арестованные, находятся на чужбине. Сколько раз их родственники обращались к власть предержащим — все тщетно. Единственным человеком, все это время реально помогавшим украинцам, был один из бывших судовладельцев «Би Атлантик» Стефанио Магнелли. Кстати, уже бывший: «сыграв» на окончании срока действия документов и страховки теплохода, венесуэльская мафия вынудила его отказаться от судна. Именно Магнелли хоть как-то ограждал наших сограждан от полного правового беспредела, финансировал адвокатов и даже арендовал квартиру, чтобы арестантов на время слушания не помещали в тюрьму. Он также обеспечивал их питанием и оплатил проезд украинского консула в Маракайбо, поскольку в Венесуэле нет нашего диппредставительства. Благодаря всему этому у Владимира и Юрия еще теплилась надежда на справедливое завершение дела и возвращение их, ни в чем не повинных, на родину. Но…

- Недавно моего отца и Юрия Датченко заключили в федеральную тюрьму Венесуэлы, — сообщила «ФАКТАМ» последние новости Наталья Устименко, дочь капитана «Би Атлантика».  — За два года и восемь месяцев их домашнего заключения назначаемые даты судебных заседаний постоянно переносились представителями тамошней Фемиды по каким угодно надуманным причинам. Тем не менее ни единого доказательства причастности наших моряков к транспортировке наркотиков так и не нашли. В деле сменилось шесть или семь судей, и с приходом каждого из них мы ждали, что вот-вот отца и его помощника отпустят на свободу, поскольку истекли все сроки, предусмотренные венесуэльским законодательством. Как вдруг — очередная смена судьи и… Наших близких фактически отдали на растерзание отпетым головорезам (плачет.  — Авт. ).

РЕКЛАМА

Мы до сих пор не знаем, как это произошло. Если раньше имели возможность хотя бы периодически связываться с арестованными по телефону или через интернет, то теперь об их судьбе нам рассказывает лишь хозяйка квартиры, в которой их держали под домашним арестом. Проникшись всей этой историей, женщина решила навещать своих бывших постояльцев в тюрьме и узнавать все новости. Она-то нам и сообщила, что случилось. Когда моряков в очередной раз повезли в суд, там сказали, что заседание переносится из-за отсутствия переводчика (какого именно — неясно, ведь переводят только на английский язык). Адвокат попросил подписать какую-то бумагу — якобы прошение, чтобы дело рассматривали быстрее. А затем объявили, что капитану «Би Атлантика» и его помощнику изменена мера пресечения и они направляются в федеральную тюрьму. Никаких пояснений никто не давал. Лишь конвоир обронил, что, мол, помещение в тюрьму — кара за их обращения в местную прессу…

После этого связи с нашими родными нет. Мы боимся, что они просто не доживут до суда, заседание которого состоится лишь месяца через три. Следовательно, если в течение ближайших нескольких недель не будут предприняты конкретные шаги на самом высоком государственном уровне, домой наши родные могут и не вернуться: их попросту убьют, — констатирует моя собеседница.

РЕКЛАМА

- В тамошней тюрьме действует неписаный закон: хочешь жить — плати, — добавляет Наталья Датченко, жена второго помощника капитана.  — За Юрия и Владимира тюремщики запросили по три тысячи долларов — за каждый месяц пребывания! Откуда у нас такие деньги?! Буквально на коленях просили помощи у судовладельцев. К счастью, они нашли спонсоров и те дали деньги. Но с условием: заплатят только за первый месяц — шесть тысяч долларов.

«Дорогой Виктор Федорович, я вас очень прошу: верните моего папочку!»

Владимиру Устименко и Юрию Данченко удалось подпольным образом раздобыть мобильный телефон и дозвониться украинским журналистам… Для следующего «сеанса связи» наши соотечественники внесли в «тюремный общак» специально переданную спонсорами сумму и на короткое время попали в тюремный карцер. Только таким образом возможно было нормально поговорить и хоть как-то обрисовать ситуацию.

РЕКЛАМА

В Украине на этот «сеанс» собрались не только представители СМИ, но и жены обоих моряков, а также дочь Юрия Датченко. И хотя с Венесуэлой связь оказалась далеко не лучшего качества, расслышать удалось практически все.

- Одиннадцать суток (разговор состоялся накануне Дня Победы.  — Авт. ) мы находимся в скотских, антисанитарных условиях, — сказал капитан Владимир Устименко.  — Помимо нас, в камере еще около 80 человек. В основном здесь сидят за наркотики и убийства. По камере бегают крысы и мыши, очень много комаров, а температура воздуха не опускается ниже сорока градусов тепла. Велика вероятность заразиться малярией либо лихорадкой. К счастью, я пока только переболел гриппом. Спать приходится прямо на бетоне: хоть какие-то нары отсутствуют. Второй день нам не дают воды. Долго мы так не протянем — можем помереть, настолько здесь тяжелые условия пребывания…

Журналисты поинтересовались, удается ли общаться (и каким образом) с другими заключенными.

- За это время мне удалось выучить испанский язык, — ответил Владимир Устименко.  — Не хочется произносить те слова, которые употребляют наши сокамерники, но приходится. Так они будут меньше нас трогать. Венесуэльцы очень плохо относятся к тем, кто не знает испанского…

Поделился своими впечатлениями и Юрий Датченко:

- О чем говорить, когда даже в туалет здесь позволяют сходить лишь один-два раза в сутки! Нередки случаи и «разового питания», ведь его выдают исключительно за хорошее поведение… Но самое основное — чтобы спокойно жить, здесь нужно платить деньги. На наших глазах застрелили заключенного, который должен был выйти на свободу буквально через неделю, но отказался платить за последний неполный месяц…

Местная полиция приходит к нам только вечером, чтобы пересчитать заключенных и забрать трупы. В остальное время «за порядком» следят сами заключенные, то есть уголовники. У них есть и винтовки, и автоматы.

Минуты «прямой связи» с венесуэльскими узниками истекают. Понимая это, капитан говорит:

- Очень надеемся, что нас перевезут в Украину. Но для этого требуется обращение непосредственно президента к президенту. Потому мы просим об этом Виктора Федоровича Януковича.

- Алло, папа, ты меня слышишь? — со слезами на глазах кричит Яна Датченко. И не дождавшись ответа, все равно продолжает: — Папа, как ты себя чувствуешь? Как ты там?.. Папа, мы сделаем все, чтобы тебя оттуда вытащить… Дорогой Виктор Федорович, я вас очень прошу: верните моего папочку! (Плачет.  — Авт. )

«Необходимо добиться передачи украинских моряков отечественному правосудию»

«Общение» закончено. Украинские узники возвращаются в венесуэльский ад. Туда, где месячная цена их жизни исчисляется шестью тысячами долларов. Напомним, это только за то, чтобы их не убили и не покалечили в ближайший месяц. А что потом? Экс-судовладелец Стефанио Магнелли больше помогать не может, ведь «Би Атлантик» ему уже не принадлежит, на судне поднят венесуэльский флаг. Более того, даже груз угля, находившийся в судовых трюмах, вернуть владельцу не удается. Несмотря на то что стоимость товара — несколько миллионов долларов и все подтверждено соответствующими документами, местная Фемида словно ослепла…

Впрочем, особо удивляться не приходится. По утверждениям экспертов, только за последние несколько лет венесуэльские власти подобным образом отобрали у разных компаний шесть океанских судов и с десяток самолетов. Именно так «обновляют и пополняют» транспортную отрасль Венесуэлы.

- То, что происходит там, за океаном, поражает, — возмущаются обе Натальи — Устименко и Датченко.  — Однако, поверьте, гораздо больше беспокоит творящееся у нас в Украине. В отечественном МИДе лишь разводят руками: мол, пока суд не состоится, ничем помочь не можем, тем более что с Венесуэлой нет дипломатических отношений.

Нам удалось заручиться поддержкой посла Беларуси, через которого, собственно, и осуществляются все украинские контакты с Венесуэлой на дипломатическом уровне. Но чтобы суд над Владимиром и Юрием состоялся на родине, необходимо официальное письмо Президента Украины Виктора Януковича к президенту Венесуэлы Уго Чавесу. Это единственное, что может спасти наших родных. Но в МИДе нам сказали: «О таком письме пока не может быть и речи».

Яна, дочь капитана Устименко, добавила, что белорусская сторона уже подготовила письмо от президента Александра Лукашенко на имя Уго Чавеса. И если бы глава украинского государства написал аналогичное письмо, то его бы направили президенту Венесуэлы вместе с письмом Лукашенко. В этом девочку заверил лично посол Беларуси. В марте 2010 года она обращалась к Виктору Януковичу с такой просьбой, но ответа до сих пор не получила.

По мнению правозащитника Эдуарда Багирова, в данном случае удивляет позиция Министерства иностранных дел Украины, отдельные сотрудники которого «необдуманно и грубо нарушают права наших граждан».

Багиров говорит, что суд в Венесуэле над украинскими моряками может состояться и через пять лет, и позже. Тем более что вина наших моряков так и не доказана. Однако при таких условиях содержания до суда они просто не доживут.

«Необходимо консолидировать возможности и обратиться к президенту Венесуэлы, чтобы добиться передачи украинских моряков отечественному правосудию», — считает правозащитник.

Время неумолимо движется. Силы моряков на исходе. Почти исчерпаны также энергия и возможности их родных — жен, матерей и дочерей. Жаль, что их некому поддержать в справедливой борьбе.

Когда материал готовился к печати, стало известно, что Наталью Датченко приняли в Администрации Президента Украины. Беседовавший с ней ответственный сотрудник разделяет обеспокоенность сложившейся ситуацией и пообещал доложить обо всем руководству.

P. S. А на днях, 8 мая, в 190 километрах к югу от Омана был захвачен принадлежащий германской компании танкер «Marida Marguerite», предназначенный для перевозки химических продуктов. Заложником сомалийских пиратов стал еще один украинский моряк. Теперь их в плену уже 15…

459

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів