ПОИСК
Політика

Генпрокуратура планирует допросить по «делу Кучмы» Деркача, Медведчука и Марчука

19:43 28 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

В среду, 30 марта, Леонид Кучма в четвертый раз вызван на допрос к следователю Генпрокуратуры. На этот раз Президента будет сопровождать адвокат Игорь Фомин, приступивший к своим обязанностям в понедельник и в связи с этим попросивший следствие выделить ему сутки для ознакомления с материалами дела. Ходатайство защитника было удовлетворено — во вторник следственные действия по делу Кучмы не проводились.

Между тем судья Юрий Василенко, который еще в 2002 году возбудил уголовное дело против Леонида Кучмы, предположил, что нынешний процесс — это некая политическая игра. В интервью «Украинским национальным новостям» он заявил: «Неизвестно, на каких основаниях возбудил это дело заместитель Генпрокурора Ринат Кузьмин, неизвестно, какие были поводы». Что касается превышения служебных полномочий, которое инкриминируется нынешними следователями Президенту Кучме, то, по словам Юрия Василенко, «срок давности по этой статье вышел, и Леонида Кучму нельзя привлекать к уголовной ответственности за это преступление».

Отрицает свою причастность к делу журналиста Гонгадзе и сам подозреваемый. В понедельник, после встречи со следователем, Леонид Кучма в очередной раз выразил сомнение в правдивости показаний бывшего охранника Мельниченко. «Почему после исчезновения Гонгадзе в сентябре 2000 года больше записей нет? Как будто жизнь в стране замерла. Словно президент после этого не общался ни с прокурором, ни с СБУ, ни с милицией. Видимо, потому, что там (в записях, сделанных после 16 сентября 2000 года.  — Ред. ) есть часть истины. Но кому она сегодня нужна… Это изначально была провокация. Кому-то очень нравилась моя должность. Думали, что Кучма не выдержит и напишет заявление, а мы сразу в президенты… Мельниченко говорит, что я брал за назначение чиновников по 250 миллионов долларов. Да тогда денег таких в Украине не было! Или что я предлагал ему 100 миллионов… Нормальный человек может такое говорить? Или то, что он сидел у меня в шкафу… »

Тем временем стало известно, что следователи решили допросить по делу Кучмы новых фигурантов. Об этом, в частности, пишет «Зеркало недели», ссылаясь на собственные источники в следственной группе. Так, не исключено, что 31 марта на допрос в Генпрокуратуру могут быть вызваны бывший председатель СБУ Леонид Деркач (занимал этот пост с 1998-го по 2001 год), бывший глава Администрации Президента Виктор Медведчук (2002-2005 годы), а также Евгений Марчук, работавший с 1999-го по 2003 год секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
600

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів