ПОИСК
Світ

В Лондоне арестованы более 200 демонстрантов, не согласных с сокращением зарплат и пенсий

19:44 28 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Стычками с полицией и массовыми арестами завершился в воскресенье марш протеста в Лондоне, в котором приняли участие более 250 тысяч человек, не согласных с государственной политикой сокращения дефицита бюджета за счет социальной сферы. Демонстрация началась в 11 часов утра достаточно мирно, однако с приближением толпы к центру города, от нее отделились несколько групп молодых людей в черном и с лицами, закрытыми масками и платками. Они принялись забрасывать полицию лампочками, наполненными жидким аммиаком, и банками с краской. Прорвав полицейский кордон, парни принялись громить магазины и банки. Досталось и отелю «Ритц» в самом центре Лондона.

Полиция была вынуждена применить силу. Пострадали 38 человек. Им потребовалась медицинская помощь. Более 200 участников марша были арестованы.

Подобные акции протеста проводятся в Лондоне регулярно с октября прошлого года, когда правительство Джеймса Камерона представило самую масштабную со времен Второй мировой войны программу сокращения государственных расходов. Она подразумевает увольнение почти 500 тысяч бюджетников в ближайшие четыре года. Будут уменьшены размеры заработной платы государственных служащих, пенсий, стипендий, пособий по безработице и иных выплат. Правительство утверждает, что это позволит ежегодно экономить около 7 миллиардов фунтов стерлингов (более 10 миллиардов долларов).

Профсоюзные лидеры предлагают иной путь. Они настаивают на сохранении и даже увеличении количества рабочих мест за счет справедливого налогообложения. План подразумевает получение казной небольшого процента от перевода денежных средств в коммерческих целях. Авторы идеи называют это «налогом Робин Гуда». Они утверждают, что государство может дополнительно получать в итоге почти 35 миллиардов долларов в год.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
458

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів