Российский пилот завоевал третье место в Гран-при Австралии

19:51 28 березня 2011

Впервые в истории проведения гонок «Формулы-1» на пьедестал почета поднялся российский пилот. Гонщика Виталия Петрова, выступающего за команду «Рено», в борьбе за Гран-при Австралии сумели обойти только признанные мастера — Себастьян Феттель и Льюис Хэмилтон.

Петров участвует в «Формуле-1» с прошлого года. В общем зачете по итогам минувшего сезона он занял 13-е место. До сих пор его лучшим результатом было пятое место в гонке в Венгрии. Эксперты считают, что одним из факторов, позволивших Виталию показать в Австралии такой прогресс, стала работа инженеров «Рено» над болидом, используемым командой. В машину были внесены значительные изменения.

Интересно, что товарищ Петрова по команде Ник Хайдфельд, заменяющий травмированного Роберта Кубицу и считающийся первым пилотом «Рено», финишировал только 14-м.

Гран-при Австралии ознаменовался также дебютом российско-британской команды «Марусся-Верджин». Она была создана в конце 2010 года, после того как популярный российский шоумен Николай Фоменко, являющийся основателем и гонщиком компании «Марусся моторс», приобрел крупный пакет акций британской гоночной команды «Верджин Рэйсинг». Пилоты «Марусся-Верджин» Жером Д'Амброзио и Тимо Глок заняли в гонке в Мельбурне 16-е и 17-е места соответственно.