ПОИСК
Події

Шестеро украинцев были задержаны в Донецкой области при попытке сбыть два с половиной килограмма обедненного урана

0:00 14 травня 2010
Мощность излучения изъятого радиоактивного материала почти в сто(!) раз превышала норму

В городе Славянске Донецкой области работники СБУ задержали шестерых граждан Украины при попытке незаконной реализации трех слитков обедненного урана общим весом два с половиной килограмма. Изъятые материалы представляют собой металлические предметы неправильной формы.

Как удалось узнать собственному корреспонденту «ФАКТОВ» из информированных источников, замеры радиоактивного вещества, проведенные местной санэпидстанцией, показали, что мощность излучения в сто раз превышает предельно допустимую норму.

По сообщению информированного лица, на вокзале в Славянске сотрудники СБУ задержали 57-летнего частного предпринимателя из города Тореза Донецкой области. Он пытался сбыть всю партию урана по цене 250 тысяч долларов. Роль покупателей сыграли правоохранители, получившие оперативную информацию о предполагаемой сделке. При передаче аванса в сумме 10 тысяч долларов продавца (предположительно, организатора преступления) задержали. Вместе с ним были также задержаны 53-летний житель Луганской области, 58-летний житель Хмельницкой области и 39-летний житель Шахтерска Донецкой области. Одновременно возле здания вокзала взяли под стражу еще двоих граждан Украины, подозреваемых в причастности к незаконному сбыту урана: 63-летний житель Киевской области и 68-летний житель Винницкой области. По предварительной информации, все задержанные ранее не судимы. А вот как эти люди из разных регионов объединились и где они взяли редкоземельный элемент, предстоит узнать следствию.

На основании материалов СБУ, переданных в милицию, возбуждено два уголовных дела за незаконное обращение с радиоактивными материалами. Санкции по этой статье предусматривают от двух до 15 лет лишения свободы.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
246

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів