ПОИСК
Спорт

Спустя 24 года после поражения в финале Кубка кубков от киевского «Динамо» мадридский «Атлетико» все же завоевал еврокубковый трофей

0:00 14 травня 2010
Андрей Баль покинул пост главного тренера одесского «Черноморца»

Лига Европы

«Атлетико» (Испания) -»Фулхэм» (Англия) — 2:1  (в дополнит. время)

Голы: Форлан (32, 116) — Дэвис (37).

В ночь на четверг болельщики мадридского «Атлетико» просто обязаны были благодарить Бога за то, что сделавший их счастливыми уругвайский форвард Диего Форлан в свое время не стал… теннисистом. Ведь в детстве ему пришлось выбирать между ракеткой и футбольным мячом. Впрочем, стать футболистом герою гамбургского финала Лиги Европы наверняка на роду было написано. Его отец — Пабло Форлан — защишал цвета сборной Уругвая на двух чемпионатах мира (1966-го и 1974 годов), а дед — Хуан-Карлос Корассо — был выдающимся футболистом «Индепендьенте». Какой уж тут теннис?..

РЕКЛАМА

Покидая 2 мая 1986 года поле стадиона «Жерлан» в ужасном настроении (после поражения в финале Кубка кубков от киевского «Динамо» — 0:3), футболисты «Атлетико» наверняка и не догадывались, что следующей решающей дуэли в еврокубках их одноклубникам придется ждать целых

24 года. Да что там «Атлетико»! Английский «Фулхэм» добрался до финала впервые в 131-летней истории клуба. И кто — «Шахтер», «Ювентус», «Вольфсбург» или «Гамбург», ставшие по ходу турнира «жертвами» команды Роя Ходжсона, — скажет, что добрался случайно?

РЕКЛАМА

Если учесть, что в решающем противостоянии сошлись 12-я команда чемпионата Англии и девятый на данный момент коллектив испанского первенства, то, прямо скажем, финал удался. По крайней мере, интрига в матче на «Гамбург Арене» приказала долго жить лишь с финальным свистком итальянского рефери Николы Риццоли (одним из судей за воротами был отлично известный по недавней игре «Шахтер» — «Динамо» Паоло Тальявенто).

Первыми вызов сопернику бросили испанцы, когда после паса аргентинца Серхио Агуэро (зятя Диего Марадоны) уругваец Форлан вывел «Атлетико» вперед. Но удивившие по ходу турнира всю футбольную Европу лондонцы и на этот раз, видимо, решили не изменять своему принципу: один шанс — один гол. Спустя пять минут в одной из редких атак «Фулхэма» валлиец Саймон Дэвис восстановил равновесие — 1:1.

РЕКЛАМА

Несмотря на все старания соперников в атаке (главным образом, мадридцев), эти цифры на табло горели вплоть до 116-й минуты, когда южноамериканская парочка Агуэро — Форлан еще раз напомнила миру, что, кроме командной тактики, не меньшее значение в современном футболе имеет и индивидуальное мастерство игроков, — 2:1.

Заплаченные в 2007-м «Вильярреалу» за Диего Форлана… 21 миллион евро после первого в истории финала Лиги Европы приобрели для команды из Мадрида особый символизм. Теперь 19 мая, в день своего 31-летия, уругваец наверняка предпримет попытку стать героем еще одного финала — Кубка Испании с «Севильей».

Уникальная все-таки команда «Атлетико». Из девяти матчей в Лиге Европы подопечные Кике Флореса в основное время выиграли… всего два. Более того, минувшей осенью мадридцы ни разу не победили в шести встречах группового турнира Лиги чемпионов. Вот так путь к изготовленному из серебра 15-килограммовому трофею высотой 65 сантиметров!

Уже после матча в общении с журналистами наставник испанцев Кике Санчес Флорес признался: «Я получил 52 непрочитанных sms-сообщения. Но, даже не читая их, могу сказать, что там написано: «Атлетико» — чемпион, поздравляем, Кике!» Знаете, наверное, это и есть счастье». Еще бы! Еврокубкового успеха мадридцы ждали долгих 48(!) лет, с тех пор, как в переигровке финала Кубка кубков разгромили в Штутгарте «Фиорентину» — 3:0. По иронии судьбы, на сей раз, как и тогда, в 1962-м, счастливой для мадридцев стала немецкая земля…

Андрей Баль покинул пост главного тренера одесского «Черноморца». На решение руководства клуба наверняка перво-наперво повлиял тот факт, что «морякам» не удалось сохранить место в сильнейшем дивизионе, и следующий сезон команда с многолетними традициями начнет в первой лиге.

В свою очередь, новым наставником запорожского «Металлурга», который по окончании сезона расстался с Романом Григорчуком, по неофициальной информации, будет Олег Лутков. Этот специалист уже работал с запорожской командой, а в последнее время возглавлял молодежный состав «Металлурга».

В семье принадлежащего киевскому «Динамо» форварда московского ЦСКА Гильерме произошло радостное событие. Супруга бразильца родила дочь. Малышку, появившуюся на свет с ростом 48 сантиметров и весом 2960 граммов, назвали Жеованной.

Тем временем стала известна судейская бригада, которой 25 мая в Харькове будет доверено обслуживать товарищеский матч между сборными Украины и Литвы. Подопечных Мирона Маркевича и Раймондаса Жутаутаса выведут на поле рефери из России во главе с арбитром ФИФА Станиславом Сухиной.

Кошмар последних дней именитый полузащитник французского «Пари Сен-Жермен» Клод Макелеле (вице-чемпион мира, победитель Лиги чемпионов, а также первенств Франции, Испании и Англии) будет помнить до конца своей жизни. Только самое невероятное стечение обстоятельств помогло ему спасти от смерти свою невесту, известную французскую фотомодель и актрису Ноэми Ленуар.

Первое сообщение поступило от Клода в службу скорой помощи после того, как он нашел Ноэми без сознания на полу в их квартире в Париже. Источники во французской полиции сообщили, что еще до приезда реанимации 30-летняя фотомодель пришла в себя и отменила вызов. После этого она ушла из дома. И через несколько часов девушка была вновь найдена без сознания в лесопарке парижского пригорода Сель-Сен-Клауд. На этот раз избежать транспортировки в госпиталь уже не удалось. При обследовании в ее крови было обнаружено большое количество наркотиков и алкоголя. В настоящее время жизнь Ноэми вне опасности. Однако из госпиталя ее не отпускают, так как она пыталась покончить жизнь самоубийством.

Клод Макелеле познакомился с Ленуар в 2004 году, когда еще играл в лондонском «Челси». В следующем году у пары родился сын. Причины желания Ноэми расстаться с жизнью пока не известны. Сам Клод и семья фотомодели от комментариев отказываются.

180

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів