ПОИСК
Україна

За месяц на горячую линию поступило 15 сообщений по фактам отравления животных в столице

18:21 7 квітня 2011

В редакцию «ФАКТОВ» часто звонят киевляне и сообщают об отравлении собак. Такие случаи были уже на Печерске, Воскресенке. Одна киевлянка рассказала, что недавно потеряла своего песика, который попробовал разбросанную в парке Славы отраву для бродячих собак.

Теперь о подобных вещах можно сообщать в коммунальное предприятие «Центр идентификации животных». Его работники советуют: если вы стали свидетелем умерщвления четвероногого или обнаружили труп животного, ни в коем случае не касайтесь его, тут же звоните по горячему телефону 0 (44) 332-12-34, назвав место и точное время находки.

Поступившую заявку проверяют специалисты центра совместно с КП «Приют для животных». В случае необходимости участковый инспектор милиции выдаcт соответствующее направление, и труп погибшего животного отвезут на токсикологическое исследование в лабораторию. Процедура документально оформляется, ведь отравление — преступление, за которое следует наказание по статье 299 Уголовного кодекса Украины в виде штрафа (до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан) или ареста (до шести месяцев).

С 1 марта (за время работы горячей линии) в центре уже зафиксировано 15 обращений по фактам отравления животных. Во время рейдов подтвердились лишь четыре из них, а некоторые вызовы сделаны с опозданием (трупы животных уже успели убрать). Специалисты центра утверждают: одиночные случаи отравления находятся на контроле, массового же убийства животных в городе не наблюдается, как и не подтверждается причастность к ним коммунальных служб.

РЕКЛАМА

Тем временем в «Центре идентификации животных» проводится регистрация домашних питомцев за символическую плату — в одну гривню. Цель акции, объявленной на ближайшие два месяца, — призвать владельцев животных ставить своих любимцев на учет, чтобы те не пополнили ряды четвероногих бродяжек.

РЕКЛАМА

466

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів