ПОИСК
Наука та технології

Шаттл «Атлантис» причалил к Международной космической станции

0:00 18 травня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
После завершения этой экспедиции американский корабль станет музейным экспонатом

В воскресенье шаттл «Атлантис» успешно пристыковался к Международной космической станции. Американский корабль, в состав экипажа которого входят шесть астронавтов, доставил на МКС около 12 тонн оборудования, в том числе новый российский модуль «Рассвет». На орбите шаттл должен пробыть 12 суток. За это время члены экипажа трижды выйдут в открытый космос.

Нынешняя экспедиция — последняя для «Атлантиса». Свой первый рейс космический челнок осуществил 3 октября 1985 года. Нынешний полет — уже 32-й по счету. Корабль преодолел в общей сложности 186 миллионов 315 тысяч 249 километров! Время нахождения «Атлантиса» на орбите — 282 дня. Шаттл облетел вокруг Земли 4462 раза.

«После завершения полета мы все поймем, какую роль этот корабль сыграл в истории. Думаю, что шаттл — это самая фантастическая машина, созданная человечеством», — заявил командир 32-й экспедиции «Атлантиса» Кен Хэм.

Корабль стартовал в пятницу с мыса Канаверал. Тысячи американцев высыпали на пляжи Флориды, чтобы стать свидетелями этого исторического события.

РЕКЛАМА

В дальнейшем «Атлантис» станет музейным экспонатом, но произойдет это не сразу. До конца 2010 года его будут использовать в качестве аварийного корабля на случай срочной эвакуации астронавтов во время двух оставшихся экспедиций челноков «Дискавери» и «Эндевор», запланированных на осень.

РЕКЛАМА

369

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів