На чемпионате мира по зимним видам спорта Александра Кононова завоевала семь наград

16:41 12 квітня 2011
В российском Ханты-Мансийске украинские паралимпийцы, положив в копилку 23 медали, заняли второе общекомандное место

В российском Ханты-Мансийске финишировал чемпионат мира по зимним видам спорта среди спортсменов с ограниченными возможностями. Борьбу за награды в лыжных гонках и биатлоне вели представители 13 стран. Украину на этих соревнованиях представляли 16 паралимпийцев, девятерым из которых удалось подняться на пьедестал почета.

Сборная Украины показала отличный результат, завоевав

23 награды, восемь из которых — высшей пробы. Этот успех позволил нашей стране занять в итоговом протоколе второе общекомандное место. Вперед мы пропустили только сборную России, на счету которой 48 медалей (20 золотых, 13 серебряных, 15 бронзовых). Надо отметить, что рос-сийская команда по численности спортсменов была вдвое больше нашей.

Мультимедалистом в украинской команде стала 20-летняя броварчанка Александра Кононова, завоевавшая семь наград: четыре золотые, две серебряные и бронзовую медали. Спортсменка с поражениями опорно-двигательного аппарата боролась в семи дисциплинах и во всех поднялась на пьедестал почета.

Четыре медали (»золото» и три «серебра») привезла из Ханты-Мансийска и Елена Юрковская. Григорий Вовчинский из Черкасской области завоевал две золотые и бронзовую награды. Четыре «серебра» — на счету у слабовидящей спортсменки Оксаны Шишкой. Слабовидящий лыжник и биатлонист Анатолий Ковалевский вернулся из Ханты-Мансийска с «золотом» и «бронзой».

Юлия Батенкова-Бауман и Людмила Павленко отметились «серебром» и «бронзой». Старожилы нашей команды Юрий Костюк, Вита-лий Лукьяненко и Сергей Хижняк пополнили свои спортивные коллекции бронзовыми медалями.