- 12.05 22:26 Чому багаті люди здають у ремонт своє взуття: ці секрети можуть стати вам у пригоді
- 12.05 21:59 Незвичайний соус з квашених овочів: смачно так, що не відірватися
- 12.05 21:32 Наснився сон: сенсаційні заяви Шакіри про сингл двадцятирічної давності
- 12.05 21:03 На що звернути увагу перед укладенням договору оренди житла: це вбереже вас від проблем
- 12.05 20:45 «Носити прикраси — мистецтво. Щоб мати стильний вигляд, треба знати деякі секрети», — експертка зі стилю Ірина Бейлі
- 12.05 20:33 Для дружини та доньки він був опорою: на Покровському напрямку загинув воїн із Дніпропетровщини
- 12.05 20:25 Померла зірка «Діамантової руки» та інших фільмів Гайдая
- 12.05 20:08 Ароматні ліниві вареники з маком: будете готувати їх ледь не щодня, бо це смакота
- 12.05 19:52 Близнюкам — «Закохані» та важливе рішення, Рибам — «Смерть» та початок нового етапу: Таро-прогноз на вівторок, 13 травня
- 12.05 19:48 Отримати допомогу від держави зможуть більше переселенців: що вирішив Кабмін
- 12.05 19:46 За рік подорожчали на 75%, а за тиждень на 13%: які продукти зростають у ціні в Україні
- 12.05 19:21 Особливий день: відома шеф-кухарка похрестила доньок
ФБР рассекретило документы, доказывающие непричастность Демьянюка к СС

Рассекреченные документы Кливлендского отделения ФБР поставили под сомнение ключевое доказательство против уроженца Украины Ивана Демьянюка, которого считают пособником нацистов и обвиняют в причастности к убийствам десятков тысяч евреев.
Как выяснилось, нацистское удостоверение с фотографией Демьянюка (главное доказательство обвинения, который был выдвинут на процессе в Мюнхене) было передано американцам советскими спецслужбами.
В докладе ФБР, которая была засекречена в течение 25 лет, говорится, что этот документ, весьма вероятно, является советской подделкой.
На фальсификации настаивает и сторона защиты Демьянюка. Его адвокаты ранее заявляли, что фотография в удостоверении СС переклеена из других документов обвиняемого. Как следует из документа ФБР, это довольно распространенная практика дискредитации эмигрантов из СССР во времена Холодной войны, — Демьянюк покинул родину в 1952-м году.
Впрочем, доклад американских спецслужб тоже подвергают сомнениям, некоторые эксперты утверждают, что она изобилует ошибками, которые сильно подрывают доверие к документу.
Приговор Ивану Демьянюку может быть вынесено уже в ближайшие месяцы.
Прокуратура Мюнхена обвиняет 90-летнего украинца в преступлениях против человечности, пытках, соучастии в многочисленных убийствах.
По версии следствия, Демьянюк служил в нескольких концлагерях кроме Собибора: Треблинке, Майданеке, Флоссенбюрге, Травнике, где работал надзирателем и обслуживал газовые камеры.
Из-за своей жестокости, уверены следователи, именно Демьянюк был известен среди заключенных Собибора как Иван Грозный. В феврале один из заключенных, 87-летний россиянин Алексей Вайцен, заявил, что готов свидетельствовать против палача. «Я помню, что он работал надзирателем, я видел его перед тем, как он вел группу заключенных на работы в лес», — рассказал бывший заключенный, который сейчас проживает в Рязани.
В 1952 году Демьянюк перебрался в США, где устроился в автомастерскую.
В 2001 году его начали судить, выдвинув обвинения в совершении военных преступлений. В начале 2010 года Демьянюка экстрадировали в Германию.
Дело Демьянюка вызвало большой резонанс в Украине. В 2009 году депутаты Львовского областного совета заявили, что считают этот процесс международным заговором с целью дискредитации украинцев и Украины в глазах мировой общественности, а материалы этого дела сфальсифицированы и сфабрикованы еще КГБ.
529Читайте нас у Facebook
Источник: ТСН