ПОИСК
Політика

Витольд Фокин: «Думаю, любовь — это готовность умереть за любимого человека»

17:12 14 квітня 2011
Інф. «ФАКТІВ»
Наша газета продолжает публикацию анкет известных людей, согласившихся поделиться с читателями своими самыми сокровенными мыслями

— Как вы сами представились бы нашим читателям?

 — Я человек, который ни о чем не жалеет. Ни в прошлом, ни в настоящем. И впредь намерен руководствоваться принципом: делай, что должен — и пусть будет, что будет.

— Ваши любимые цвет, запах, продукт, напиток?

 — Цвет — подсолнуха. Запах — акации. Сало (извините). Виски.

РЕКЛАМА

— Чем для вас пахнет детство?

 — Кукурузными лепешками и мелясой (это патока, полуфабрикат сахарного производства).

РЕКЛАМА

— Счастье — это… что? Вы счастливый человек?

 — Счастье — это ощущение человека, который в знойный полдень пьет холодную родниковую воду и еще не знает, сможет ли утолить жажду: слишком мал сосуд. Счастлив ли я? Наверное. Потому что пью холодную родниковую воду и не знаю, что она кончается.

РЕКЛАМА

— В чем видится смысл жизни?

 — Быть, а не казаться.

— Что такое любовь?

 — Как человеку не дано познать бесконечность, так и любовь — чувство непостижимое. Думаю, это безотчетная готовность не задумываясь умереть за любимого человека.

— Вы хорошо помните самый счастливый день своей жизни? А самый непростой?

 — Да, конечно, помню — 8 мая, когда по радио объявили об окончании Великой Отечественной войны. И на фоне того всенародного ликования и невероятного счастья, такими жалкими кажутся потуги амбициозных политиков, пытающихся испортить нам праздник Победы…

А самым непростым в своей жизни считаю день, когда я принимал решение уйти с поста премьер-министра Украины. Знал ведь, понимал, что делаю ошибку. И все же…

— Чего вы ни за что не сможете простить другим людям?

 — Политической мимикрии, двуличия, способности «на чужом горбу въехать в рай».

— Что-то может довести вас до слез?

 — Невозможность добиться правды, защитить невиновного, предотвратить катастрофу, убедить дурака. И еще музыка: «Адажио» Альбинони, «Реквием» Верди, баллада Владимира Засухина на слова Юрия Рыбчинского «Кавказский пленник».

— Какими качествами нужно обладать, чтобы добиться успеха?

 — Двадцать лет назад я бы легко назвал: интеллект, талант, трудолюбие, честность, порядочность, компетентность. А сейчас не могу. В наше время нередко добиваются успеха люди, не обладающие ни одним из этих качеств.

— Есть у вас личная формула успеха?

 — Формула успеха есть. На языке математики успех можно представить как частное от деления вышеназванных качеств на их антонимы.

— Какую роль в вашей жизни играют деньги?

 — Для меня деньги далеко не самое главное. Когда они есть. Но если их нет — это скверно: бедность недостойна человека, унизительна и опасна для общества. Я категорически против того, чтобы все были одинаково бедны, но в то же время мне никогда не понять людей, которые, имея миллионы, лезут из кожи вон, чтобы стать миллиардерами. Не думаю, что они счастливы.

— Что для вас означает быть свободным?

 — Быть свободным — значит иметь право без нажима извне выбирать свое место в обществе, не быть другим людям в тягость, подчиняться без принуждения, работать в удовольствие, не нуждаться в защите, говорить без опаски, ездить без виз.

— Испытываете ли вы страх перед смертью?

 — Нет.

— Что вы станете делать, узнав о том, что вам осталось прожить ровно семь дней?

 — Предпочел бы не ждать последнего дня: долгие проводы — лишние слезы.

— Вы никогда не задумывались над тем, есть ли жизнь после смерти?

 — Завидую тем, кто в это верит. Им легче.

— Что вы вкладываете в понятия добра и зла?

 — В идеале добро должно быть анонимным. Творящему добро следует быть бескорыстным, не ждать ответной благодарности, любуясь, глядя на себя со стороны: дескать, ах, какой же я хороший. Хотелось бы, чтобы добро делалось от души, а не за что-то. Чтобы не про вас говорил поэт:

Когда со мной случалось горе,

Подняться не хватило сил, —

Рук подоспевшее подспорье

Всегда в друзьях я находил.

А в счастье было тяжелее:

Друзья стояли в стороне,

Завидуя и сожалея,

Что помогли когда-то мне.

Ну а зло просто антипод добра.

— Вас часто предавали?

 — Нет. Только однажды, когда осенью 1992 года вопреки договоренностям противозаконно отправили в отставку правительство, которое я возглавлял. Думаю, с этого и начались неудачи в становлении нашего государства: именно тогда появились первые признаки деградации во всех сферах экономики и общественной жизни.

— Что вам помогало преодолеть периоды полного отчаяния?

 — Библейская истина «все проходит». Напомнить легенду? У Соломона было кольцо с такой надписью. Однажды, находясь в состоянии крайнего раздражения и отчаяния, он сорвал кольцо с пальца и хотел швырнуть в угол, но заметил, что и на внутренней стороне кольца есть надпись. Она гласила: «И это пройдет».

— Существует ли Бог?

 — Я не атеист, чту веру своих предков, уважаю их обычаи, стараюсь следовать Божьим заповедям. Но в бога, придуманного попами-бизнесменами от религии, — не верю. Как не верю и тем, кто, забыв свое компартийное прошлое, истово крестится, бьет поклоны, строит церкви.

— Случались в вашей жизни чудеса?

 — Представьте себе, да. Я очень люблю теннис, играю почти 40 лет. В 2007 году доктор Петер Тихи в Мюнхене поставил мне вместо изношенных коленных суставов искусственные титановые — и я продолжаю играть. Причем даже лучше, чем до операции. Разве это не чудо?!

— Сколько времени вы смогли бы прожить на необитаемом острове и что взяли бы с собой?

 — У меня за плечами 18 экспедиций по первозданным местам планеты, в районы абсолютного безлюдья. С уверенностью могу сказать: существовал бы безбедно на необитаемом острове сколь угодно долго. Хотелось бы только иметь полный набор вещей и предметов, которыми Даниэль Дефо наделил своего Крузо.

— В какую эпоху вам хотелось бы жить и с кем из представителей той эпохи пообщаться?

 — Мир, в котором я живу, меня устраивает. Но если бы существовала машина времени, хотелось бы ненадолго перенестись в эпоху Возрождения, пообщаться с Леонардо да Винчи, Агриколой и, конечно, с Томмазо Кампанеллой — создателем коммунистической утопии.

— Как вы считаете, красота действительно может спасти мир?

 — Красоту каждый воспринимает по-своему. В принципе, это единоборство хорошего с лучшим. А тем, кто надеется, что красота спасет мир, хочу напомнить: эти слова принадлежат не Федору Михайловичу Достоевскому, их произнес идиот, один из героев его знаменитого романа — князь Мышкин.

На вопросы анкеты «ФАКТОВ» уже ответили Виталий Коротич, Таисия Повалий, Екатерина Серебрянская, Руслана Лыжичко, Иван Марчук, Леонид Черновецкий, Михаил Бродский, Ольга Сумская, Николай Томенко, Елена Витриченко

1717

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів