ПОИСК
Спорт

Николай Куксенков: «Моя слабость — соленья»

15:55 18 квітня 2011
Інф. «ФАКТІВ»
21-летний спортсмен стал единственным украинцем, выигравшим медаль континентального первенства по спортивной гимнастике в Берлине

На чемпионате Европы в Берлине в финалах выступали шесть украинских гимнастов. Но медаль в условиях жесточайшей конкуренции смог завоевать только Николай Куксенков, которого тренирует отец и главный тренер национальной сборной Юлий Куксенков. 21-летний киевлянин добыл «бронзу» в самом престижном виде спортивной гимнастики — многоборье.

Это уже вторая награда абсолютного чемпиона Европы среди молодежи Николая Куксенкова, выигранная на взрослом континентальном первенстве: в 2009 году гимнаст стал третьим в упражнении на перекладине.

«В нашей гимнастике пока показываешь результат, ты еще кому-то нужен. А как только травмируешься — все, о тебе забыли»

Тренировочный и соревновательный график Николая Куксенкова расписан по дням. Вместо отдыха после чемпионата Европы у Николая и его отца — шлифовка элементов в спортзале.

«ФАКТЫ» пообщались со спортсменом и его тренером накануне их отлета в Великобританию — на этап Кубка мира.  

РЕКЛАМА

 — Еще не отошел от соревнований, а уже предстоит лететь в Глазго (в Шотландии наш спортсмен занял четвертое место. — Авт.), — говорит Николай Куксенков, удобно расположившись на гимнастическом мате. — Все тело болит, кости скрипят. Ничего! В сауну схожу, на массаж. Мне не привыкать терпеть боль. За пятнадцать лет в гимнастике втянулся в процесс. У спортсменов за многие годы притупляются болевые ощущения. Если нормальный человек прислушивается к «звоночкам» своего организма, то спортсмен терпит-терпит.

Так и я дотерпелся, пока связки на руке не порвал. Четыре года назад на тренировке неудачно выполнил соскок с брусьев — оторвался щеловидный отросток со связкой, который пришлось удалить. Потом сделали еще одну операцию и вставили две связки из искусственного материала. Можно ли порвать искусственную связку? Держится (улыбается), проходит «испытание» на прочность.

РЕКЛАМА

В нашей гимнастике пока показываешь результат, ты еще кому-то нужен. А как только травмируешься — все, о тебе забыли. Вот, например, олимпийскому призеру Александру Воробьеву пришлось самому оплачивать операцию — порядка 10 тысяч долларов. У нас финансирование на подготовку и восстановление гимнастов урезали до минимума. Доходит до смешного — перед чемпионатом Европы выдали… несколько упаковок лейкопластыря. На одну тренировку только и хватает. Как хочешь, так и выкручивайся. У меня на ладонях — сплошная мозоль. Раньше до крови кожу сдирал. А теперь ладошки огрубели, утратили чувствительность. Хоть сигарету туши — не почувствую (смеется).

- Как отдыхаешь? Может, иногда в ночные клубы ходишь или на дискотеки?

РЕКЛАМА

 — Не-а, это не мое. Не люблю «клубняк». Слушаю музыку дома, в основном рок — «Алиса», Виктор Цой. Еще с удовольствием гонял бы на автомобиле. Но своей машины у меня пока нет. А на папиной езжу аккуратно.

- Приходится контролировать свой вес?

 — Нет, ребятам в этом отношении проще, чем девчонкам, которые по нескольку раз в день взвешиваются, чтобы, не дай Бог, лишние двести граммов не набрать. А я могу себе позволить все, но в меру. Когда мы жили в Бельгии, где мой отец работал по контракту, то, что называется, дорвался до шоколада. Лопал целыми плитками. В Украине такого нет.

Моя слабость — соленья. Консервированные огурцы, помидорчики, капусточка квашеная. Позволяю себе это с картошечкой. Вода в теле не задерживается, такое строение организма. Я могу месяц не тренироваться — и за три дня прийти в норму. А есть гимнасты, которым месяц приходится пахать, чтобы сбросить лишнее.

Но, конечно, за весом слежу. Хлеба почти не ем, больше налегаю на овощи-фрукты. В последнее время пристрастился к свежевыжатым сокам. Утро начинаю с морковно-апельсинового фреша.

- Кто твой кумир в гимнастике?

 — Саша Береш. Его фотографиями обклеены все стены в моей комнате. Я только начал тренироваться в сборной, а Саша уже был знаменитым гимнастом. Но никакой звездной болезни у него не было. Всегда веселый, доброжелательный. Помогал нам, малышам, отрабатывать элементы. В тот страшный день, когда Береш погиб в автокатастрофе (29 февраля 2004 года. — Авт.), я готовился к своему первому чемпионату Европы среди молодежи. А незадолго до этого мы вместе с Александром выступали на национальном чемпионате. У меня, конечно, уровень был намного ниже. Но было очень почетно сражаться на перекладине (любимый снаряд Береша) с таким сильным гимнастом.

Когда сообщили, что Саша попал в аварию, то никто из ребят вначале не поверил, что произошло самое страшное. Подумали, что Саня просто машину разбил. На месте аварии увидели наполовину раздавленную машину… Плакали все…

Саня часто мне снится. Как-то приснился такой заросший, с бородой. Вроде бы что-то рассказывает, говорит, что следит за моими выступлениями.

«Я реально оцениваю силы и возможности сына. Коля — настоящий боец!»

 — Завтра с сыном вылетаем в Великобританию на второй этап Кубка мира по многоборью с участием восьми финалистов чемпионата мира 2010 года (интервью было в четверг, 14 апреля. — Авт.), — присоединяется к нашей беседе отец спортсмена, главный тренер мужской национальной сборной Юлий Куксенков. — Первый этап этой новой серии, в которой принимают участие только сильнейшие многоборцы мира, прошел в конце прошлого года в Штутгарте. Николай занял там второе место. В феврале этого года в американском Джексонвилле сын тоже стал вторым. Мог бы, наверное, и выиграть. Но сказалась усталость Коли после выступления на Кубке Украины. Поэтому я даже умышленно упростил программу его выступления в Америке.

- Были предчувствия, что Николай возьмет в Берлине медаль?

 — Я реально оцениваю силы и возможности сына. На сегодняшний день Николай способен бороться за место в тройке призеров на всех крупнейших соревнованиях по многоборью. Учтите еще, что это самый сложный вид в спортивной гимнастике. Необходимо ежедневно по шесть-восемь часов оттачивать мастерство во всех шести видах многоборья — опорный прыжок, конь, кольца, брусья, перекладина, вольные упражнения. Тем, кто специализируется на отдельном снаряде, достаточно двух-трех часов.

- Не ругали сына, что недотянул до золотой медали чемпионата Европы?

 — Ну уж не ругал — так это точно (смеется). В Берлине был выматывающий график выступлений. У сына четырнадцать выходов на помост: шесть в квалификации, шесть в финале, и два в последний день — на брусьях и перекладине. Надо отдать должное силе воли Николая — он ни разу не то что не упал, даже грубой ошибки не допустил.

Коля — настоящий боец. Он же вообще мог распрощаться со спортом после тяжелой травмы кисти. Однако не только восстановился, но и стал показывать высокие результаты. Два года назад начали осваивать многоборье, и я увидел: получается! Надеемся успешно пройти олимпийскую квалификацию на осеннем чемпионате мира.

- Положа руку на сердце, скажите: не жалко сына? Ведь такие изнуряющие тренировки.

 — Признаю, Коле нелегко (с тяжелым вздохом). Да и психологическое напряжение сумасшедшее. Я сам уже за столько лет устал, а что уж говорить о сыне. В глубине души сейчас, может, пожелал бы ему и другой доли. Но назад дороги нет.

- Правда, что на чемпионате Европы Николаю поступило предложение выступать за Россию?

 — Было дело. Причем не первый раз. Как это происходит? Заинтересованная сторона напрямую выдвигает свои условия за переход — квартира, машина, весьма приличные подъемные. Когда сравниваешь наши спартанские условия с «горами золотыми», которые тебе сулят за рубежом, то невольно призадумаешься… Чего ради молодым спортсменам пахать на износ, если даже не заплатят за твою операцию, если, не дай Бог, травмируешься!

Не буду бить себя в грудь, что мы с сыном ни за какие коврижки не уедем из Украины. Просто сейчас у нас главная цель — попасть на Олимпийские игры 2012 года в Лондоне. Так что менять гражданство не имеет никакого смысла.

Фото Сергея ТУШИНСКОГО, «ФАКТЫ»

1973

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів