Львовянин Игорь Шимечко стал вице-чемпионом Европы в супертяжелом весе

19:45 19 квітня 2011

В столице Татарстана Казани завершился чемпионат Европы по тяжелой атлетике (90-й — среди мужчин и 24-й — среди женщин). Уверенную победу в командном зачете одержала сборная России, выигравшая 13 медалей (девять золотых и четыре серебряные). У занявшей второе место команды Турции — девять наград (4-2-3). На первую ступень пьедестала поднимались также представители Молдовы (1-1-0) и Белоруссии (1-0-0). Не остались без наград команды Армении (0-3-1), Румынии (0-2-2) и Украины (0-2-0).

Кроме двух больших серебряных медалей (в сумме двоеборья), в копилке сборной Украины пять малых наград за отдельные упражнения (1-1-3).

В весовой категории до 58 килограммов серебряную медаль получила одесситка Юлия Паратова. 24-летняя воспитанница Юрия Кучинова выиграла также «серебро» в упражнении «рывок» и «бронзу» — в «толчке». Обладательницей бронзовой медали в «рывке» стала луганчанка Юлия Деркач. А харьковчанин Алексей Торохтий (до 105 кг) награду такого же достоинства получил за «толчок». В итоговом протоколе Торохтий (385 кг: 170+215) замкнул пятерку лучших.

Под занавес турнира порадовал 24-летний львовянин Игорь Шимечко (категория свыше 105 кг), который положил в копилку нашей команды две медали — золотую и серебряную. Награду высшей пробы подопечный Ярослава Мартынюка завоевал в упражнении «рывок». А большую серебряную медаль абсолютному чемпиону Европы-2009 вручили за сумму двоеборья (412 кг: 195+217). Первым же в супертяжелой категории стал россиянин Дмитрий Лапиков, призер Олимпийскийх игр, чемпионата мира и Европы (419 кг: 192+227 кг).

Украсили турнир в казанском «Баскет-холле» три рекорда мира, побитые российскими атлетками. 20-летняя Татьяна Каширина, выиграв третье подряд континентальное «золото» в супертяжелой категории, улучшила мировые рекорды в «рывке» (146 кг) и в сумме двоеборья (326 кг). Надежда Евстюхина (до 75 кг) стала лучшей на планете в «толчке» (162 кг).