Сразу шесть украинцев попали в основную сетку «Ролан Гарроса»

0:00 21 травня 2010
Призовой фонд второго в сезоне турнира «Большого шлема» в этом году составил 20 миллионов 800 тысяч долларов

Последнюю тренировку проводят теннисисты перед стартующим в ближайший понедельник «Ролан Гарросом». В этом году призовой фонд второго в сезоне турнира «Большого шлема» составил 20 миллионов 800 тысяч долларов.

Украинские игроки отправились на турнир во французскую Ниццу (призовой фонд 500 тысяч долларов). Илья Марченко успешно прошел сито квалификационного раунда, но в первом же матче основной сетки проиграл французу Флорану Серра — 5:7, 6:7. Александр Долгополов-младший стал победителем в матче первого круга против шестого «сеяного» испанца Альберта Монтанеса — 6:3, 7:6. А вот преодолеть барьер второго раунда киевлянин не смог, потерпев поражение от француза Ришара Гаске, — 0:6, 6:2, 3:6. Долгополов покидает турнир, заработав 20 рейтинговых очков и 8,5 тысячи долларов призовых.

Дальше всех по турнирной сетке удалось пройти Сергею Стаховскому. В первом круге в упорной борьбе он сломил сопротивление финна Янко Ниеминина (2:6, 6:3, 6:4). Затем одолел итальянца Андреаса Сеппи — 7:5, 6:3. За выход в полуфинал киевлянин вчера вечером скрестил ракетки со вторым номером «посева» Фернандо Вердаско из Испании.

Надо отметить, что Стаховский, Марченко и Долгополов в основную сетку «Ролан Гарроса» попали сразу. А еще одному нашему соотечественнику, к сожалению, не повезло. Иван Сергеев вылетел в первом же квалификационном раунде, уступив 160-й ракетке мира французу Тьерри Асьоне, — 3:6, 5:7.

Из украинских теннисисток в основной сетке парижского турнира сыграют Алена и Катерина Бондаренко, Мария Корытцева. Не примет участия в соревнованиях травмированная Виктория Кутузова. Еще четыре наши теннисистки стартовали в квалификации. Самая опытная из них Юлиана Федак в стартовом матче неожиданно проиграла дебютантке French Open 19-летней японке Куруми Нара, занимающей 150-е место в мировом рейтинге, — 2:6, 4:6. Не прошла первый круг и Ольга Савчук, уступившая 146-й ракетке мира австралийке Софи Фергюсон — 4:6, 2:6.

А вот Леся Цуренко в первом матче одолела опытную американку Лилию Остерлоо — 6:3, 6:1. Поддержала подругу по команде и наша Ирина Бурячок. На старте отбора она справилась с 24-летней испанкой Евой Фернандес-Брюге — 7:5, 6:4.

Тем временем сильнейшая теннисистка Украины Алена Бондаренко оттачивает свое мастерство на турнире в Варшаве. В первом круге она обыграла итальянку Роберту Винчи, а во втором не без проблем прошла чешку Барбару Стрыкову — 6:2, 6:4. Вчера вечером Алена встречалась с венгеркой Гретой Арн. 201-я ракетка мира смогла пробиться в четвертьфинал, начав свой путь на варшавском турнире еще в квалификации.

Однако в парном разряде сестры Бондаренко не преодолели стартовый барьер, проиграв в упорной борьбе китайско-тайваньской паре Жи Женг — Су-Вей Хвиех, — 7:5, 5:7, 8:10.