На втором этапе «Бриллиантовой лиги» украинская прыгунья в высоту Вита Степина заняла второе место

17:53 16 травня 2011

Элита мирового спорта начала борьбу за солидные призы самой престижной легкоатлетической серии «Бриллиантовая лига». Старт серии с общим фондом 8 миллионов долларов был дан 6 мая в Дохе. Последний из 14 этапов запланирован на 16 сентября в Брюсселе. Призовой фонд каждого этапа серии — 450 тысяч долларов. Победитель каждой из 32 дисциплин, представленных на турнирах серии, получает 40 тысяч долларов плюс бриллиантовый трофей.

Отлично начала выступление в «Бриллиантовой лиге» украинская бегунья Анна Мищенко. На дебютном этапе в

Вита Степина

Катаре 27-летняя харьковчанка, специализирующаяся в беге на 1500 метров, одержала победу с лучшим результатом сезона в мире (4 минуты 3 секунды).

Медальный почин Мищенко поддержал наш прыгун с шестом Максим Мазурик. Серебряный призер чемпионата мира-2010 в Дохе показал второй результат (5 метров 70 сантиметров), положив в свою «бриллиантовую копилку» два балла. Выиграл в этом виде соревнований немец Мальте Мор, ставший рекордсменом и лидером мирового сезона с результатом 5,81 метра.

На втором этапе серии, финишировавшем в Шанхае, отличилась наша прыгунья в высоту Вита Степина. Бронзовый призер Олимпийских игр-2004 в Афинах заняла второе место, показав одинаковый результат (1,90 м) с еще двумя спортсменками. Первое место с лучшим результатом сезона в мире (1,94 м) заняла олимпийская чемпионка Пекина хорватка Бланка Власич.

В южнокорейском Дегу прошел очередной этап серии «IAAF World Challenge». Соревнования назвали репетицией чемпионата мира. Напомню, что именно в этом городе в конце августа состоится мировое первенство. И снова не подвела Анна Мищенко, выигравшая 1500-метровку (4.3,63 мин.).