Алена Бондаренко восстановилась после операции на колене и отправилась на турнир в Страсбург

20:00 17 травня 2011

Несколько дней осталось до старта в Париже второго в сезоне турнира «Большого шлема» — Открытого чемпионата Франции. А пока ведущие теннисисты оттачивают свое мастерство на грунтовых соревнованиях в Европе. Наши Алекс Долгополов и Сергей Стаховский отправились во французскую Ниццу, где разыгрывается 450 тысяч призовых евро. Чемпион этого турнира станет богаче на 72 тысячи евро и запишет в свой актив 250 рейтинговых очков.

На французской земле сильнейшему теннисисту Украины наконец-то удалось прервать свою пятиматчевую серию поражений. В первом раунде киевлянин, «посеянный» под пятым номером, обыграл итальянца Филиппа Воландри — 7:5, 6:3. Кстати, из-за неудачных выступлений на последних турнирах Долгополов на этой неделе покинул двадцатку сильнейших и расположился на 23-й строке мирового рейтинга.
А вот Сергею Стаховскому, наоборот, удалось улучшить свои позиции, поднявшись с 36-го места на 34-е. Вчера вечером в Ницце наш теннисист за выход во второй круг боролся с россиянином Теймуразом Габашвили.

Еще один наш соотечественник — Илья Марченко — не смог пройти квалификационный отбор в Ницце. Да и свое выступление на «Ролан Гарросе» в Париже Марченко также начнет с квалификационного раунда, где его первым соперником станет Евгений Королев из Казахстана. На этой неделе в мировой табели о рангах украинец замкнул сотню сильнейших.

Один из ведущих игроков мира Новак Джокович продолжает пожинать плоды своей беспроигрышной серии, растянувшейся уже на 37 матчей. В минувшее воскресенье 23-летний серб обыграл в финале римского турнира серии «мастеров» 24-летнего испанца Рафаэля Надаля — 6:4, 6:4. Это уже седьмой титул для Новака в этом сезоне (четыре — на соревнованиях серии «мастеров» и четвертая подряд принципиальная победа над испанцем).

Успех в Риме принес Джоковичу 438 тысяч долларов призовых, а также тысячу рейтинговых очков. К тому же сербский теннисист первым квалифицировался на итоговый чемпионат мира, который пройдет в Лондоне с
20 по 27 ноября. Напомню, что в этих соревнованиях принимают участие только восемь сильнейших игроков мира. Джокович попадает на это первенство уже пятый год подряд, при этом в 2008-м завоевал чемпионский титул. Более того, Новак стал всего лишь вторым игроком (с 1990 года), который квалифицировался на итоговый турнир еще перед стартом «Ролан Гарроса». Три года назад такого успеха добился Рафаэль Надаль.
Свой 23-й титул в профессиональной карьере и первый в нынешнем сезоне завоевала Мария Шарапова. Экс-первая ракетка мира в финале римских соревнований обыграла 27-летнюю австралийку Саманту Стосур — 6:2, 6:4. За свою победу 23-летняя россиянка получила чек на 360 тысяч долларов и 900 очков в зачет рейтинга, австралийка — 180 тысяч долларов и 620 баллов. Этот успех позволил Марии обойти Саманту в рейтинге и занять седьмое место.

Сильнейшая теннисистка Украины Алена Бондаренко, к сожалению, продолжила свое падение в мировой табели о рангах. На этой неделе киевлянка стала 75-й ракеткой мира. Но есть и приятная новость: Алена наконец-то пришла в форму после операции на колене и отправилась на турнир, который проходит в эти дни в Страсбурге (призовой фонд — 220 тысяч долларов). На эти соревнования Алена поехала с младшей сестрой. Катерине рейтинг не позволил сразу попасть в основную сетку (она занимает 113-ю позицию). Увы, Бондаренко-младшая проиграла в финале отбора француженке Стефани Фотретц — 3:6, 7:6, 2:6. Самое интересное, что следующей соперницей представительницы Франции стала… Алена Бондаренко. Так что у нашей теннисистки есть все шансы отомстить за младшую сестру.