На Кубке Европы в Оренбурге украинские дзюдоистки Ивана Макуха и Шушана Гевондян завоевали «серебро»

17:54 24 травня 2011

В Оренбурге завершился Кубок Европы с участием 250 борцов из 23 стран. Украину на континентальном первенстве представляли девять спортсменов. На татами дворца спорта «Оренбуржье» отличились киевлянки Иванна Макуха и Шушана Гевондян. Воспитанницы заслуженных тренеров Украины Анны Каштановой и Виталия Самотуга положили в копилку нашей сборной серебряные медали.

В финале весовой категории до 52 кг бронзовый призер юниорского чемпионата Европы-2008 Шушана Гевондян уступила россиянке Наталье Синициной. В весовой категории до 78 кг бронзовый призер прошлогодних молодежного и юниорского чемпионатов Европы Иванна Макуха в решающей схватке турнира упустила «золото», проиграв хозяйке татами Анастасии Дмитриевой.

У мужчин лучший результат в нашей команде продемонстрировали чемпион мира-2009 среди юниоров Кеджау Ньябали (до 90 кг) и двукратный бронзовый призер юниорских чемпионатов Европы Дмитрий Лучин (до 100 кг). Борцы остановились в шаге от бронзовой медали и финишировали пятыми.

В общекомандном зачете Украина замкнула тройку лучших сборных Кубка Европы, пропустив вперед Россию (13-9-18) и Голландию (1-0-2).

Вчера в Национальном олимпийском комитете чествовали чемпиона мира и Европы Георгия Зантарая, признанного лучшим спортсменом Украины в апреле, и его наставника Виталия Дуброву, ставшего лучшим тренером месяца. Напомню, что на апрельском континентальном первенстве в Стамбуле Зантарая выиграл индивидуальное «золото» в категории до 60 кг и стал победителем командного чемпионата Европы в составе украинской сборной.