«Барселона» победила «МЮ» в финале Лиги Чемпионов (видео)

23:56 28 травня 2011

В субботу, 28 мая, состоялось важнейшее событие европейского футбольного сезона — финал Лиги Чемпионов УЕФА 2010/2011: «Барселона» — «Манчестер Юнайтед».

Победителем финального матча Лиги Чемпионов на «Уэмбли» и обладателем Кубка европейских чемпионов сезона 2010-2011 стала испанская «Барселона», обыгравшая со счетом 3:1 английский «Манчестер Юнайтед».

Голы: Педро Родригес (27), Месси (54), Вилья (69) — Руни (34)

«Барселона» : Виктор Вальдес, Дани Алвес (Пуйоль, 88), Маскерано, Пике, Абидаль, Хави, Серхио Бускетс, Иньеста, Вилья (Кейта, 86), Месси, Педро Родригес (Афеллай, 90+2)

Тренер: Хосеп Гвардиола

«Манчестер Юнайтед»: Ван дер Сар, Фабиу (Нани, 68), Фердинанд, Видич, Эвра, Валенсия, Кэррик (Скоулз, 77), Гиггз, Пак Джи Сун, Эрнандес, Руни

Тренер: сэр Алекс Фергюссон

Предупреждения: Дани Алвес (60), Кэррик (61), Валенсия (80), Вальдес (85)

В первом тайме стороны создали по одному стопроцентному моменту и реализовали их. Сначала преуспели каталонцы: на 27-й минуте защитники «МЮ» оставили без должного внимания в штрафной Педро, и нападающий метко пробил в ближний угол — 1:0.

Отметим, что голкипер Эдвин ван дер Сар, решивший угадывать с направлением удара, в итоге «завалился» в другую сторону.

Британцы отыгрались быстро: на 34-й минуте Руни, организовав атаку, получил пас в штрафной площади от неувядающего Райана Гиггза и неотразимо пробил в правый верхний угол ворот Виктора Вальдеса — 1:1.

Перед самым перерывом Лионель Мессии мог вывести «Барселону» вперед, однако до мяча после прострела Давида Вильи аргентинец дотянуться не сумел.

Впрочем, уже в дебюте второго тайма лучший футболист наших дней реабилитировался: на 54-й минуте Месси неожиданно пробил из-за пределов штрафной, и вратарь Эдвин ван дер Сар, закрытый собственными защитниками, отразить угрозу не сумел — 2:1.

Третий гол «МЮ» «привез» себе сам: в безобидной ситуации мяч был «презентован» для Давида Вильи, который нанес безупречный удар по воротам английского гранда — 3:1.

Результат матча стоит признать справедливым — каталонцы были быстрее, техничнее и организованнее. При определенной доле везения они могли забить еще больше, а вот у «Манчестер Юнайдет» вариантов для спасения практически не было.

Этот успех стал для «Барселоны» четвертым в истории, и теперь каталонцы по количеству завоеванных Кубков Чемпионов сравнялись с «Баварией» и «Аяксом».

Как сообщалось накануне финала, победитель Лиги чемпионов 2010/11 заработает порядка 126 миллионов евро (178 млн долларов). Второму финалисту достанется 73 млн евро, а еще 52 млн евро поступит в казну Лондона, где проводится финальный матч.