ПОИСК
Світ

В России в результате теракта погибли шесть женщин и 12-летняя девочка

0:00 28 травня 2010
Взрывное устройство сработало возле Дворца культуры и спорта за 15 минут до концерта танцевального ансамбля Чечни

Следственный комитет при прокуратуре Российской Федерации классифицировал взрыв в Ставрополе, который прогремел в среду вечером в центре города, как террористический акт. Погибли шесть женщин и 12-летняя девочка. Ранения получили свыше 40 человек, 16 из них находятся в тяжелом состоянии. Госпитализированы более 30 пострадавших. В Ставрополе объявлен сбор донорской крови.

Трагедия произошла в 18. 45 по местному времени возле Дворца культуры и спорта. Люди собирались сюда на концерт национального танцевального ансамбля Чечни «Вайнах». Когда до начала представления оставалось всего 15 минут, сработало взрывное устройство, установленное на козырьке соседнего здания. Эксперты считают, что его мощность соответствовала 200 граммам тротила. Бомба была спрятана в картонной коробке из-под сока. Для усиления поражающего эффекта ее начинили распиленными пополам металлическими шариками диаметром около 7 сантиметров. Устройство было с часовым механизмом или приводилось в действие с помощью радиосигнала.

Милиция объявила в розыск автомобиль ВАЗ-2114, который был припаркован недалеко от Дворца культуры. На эту машину обратили внимание многие очевидцы теракта. Они утверждают, что в ней сидели четверо мужчин. Сразу после взрыва автомобиль скрылся в неизвестном направлении.

Президент Чечни Рамзан Кадыров пообещал властям Ставропольского края «любую помощь и поддержку». Губернатор Ставрополья Валерий Гаевский назвал теракт «жестокой беспрецедентной провокацией».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
281

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів