ПОИСК
Світ

Самолет президента Польши Леха Качиньского разбился под Смоленском из-за ошибки, допущенной экипажем

0:00 28 травня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Об этом заявил председатель польской правительственной комиссии

Эдмунд Клих, председатель польской правительственной комиссии, которая расследует причины трагедии под Смоленском, унесшей жизни 96 человек, сделал в Варшаве громкое заявление. Напомним, что президент Польши Лех Качиньский возглавлял делегацию, 10 апреля летевшую в Катынь для участия в мемориальных мероприятиях, посвященных 60-й годовщине расстрела польских офицеров по приказу Иосифа Сталина. Все члены делегации, включая президента и его жену, погибли.

Клих подчеркнул, что все приборы на борту самолета работали исправно. Пилоты знали, на какой высоте находятся, но продолжали снижаться, хотя из-за тумана не было видно взлетно-посадочной полосы. Члены комиссии, прослушав расшифровки записей «черных ящиков», пришли к однозначному выводу — экипаж Ту-154 проигнорировал предупреждения бортовых приборов, рекомендации российских диспетчеров и пошел на чрезмерный риск. «Почему? Потому что пилотов так подготовили, — сказал Эдмунд Клих. И добавил: — У меня седые волосы. Я иду на риск и отвечаю за это. Считаю, что общество должно быть в курсе».

Днем ранее председатель польской комиссии подтвердил информацию о том, что посторонний мужчина, находившийся в кабине пилотов, опознан как главнокомандующий ВВС Польши генерал Анджей Бласик. Генерал был не единственным посторонним в кабине. Других людей Клих не назвал. Он также отметил, что пока рано говорить, оказывал ли главком ВВС давление на пилотов.

РЕКЛАМА

369

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів