На чемпионате Европы по художественной гимнастике украинки завоевали две «бронзы»

18:00 1 червня 2011

В Минске завершился 27-й чемпионат Европы с участием спортсменок из 35 стран. Было разыграно пять комплектов наград: в командных соревнованиях, а также в отдельных видах многоборья (в упражнениях с обручем, мячом, булавами и лентой). Приятно, что украинки дважды поднимались на пьедестал почета. В активе нашей сборной две «бронзы» (командное первенство и упражнения с булавами), что позволило команде занять четвертое место в медальном зачете.

По итогам пяти дней состязаний первое место заняли россиянки (три «золота», три «серебра» и «бронза»). Сборная Белоруссии на второй позиции (2-1-1), Израиль — на третьей (0-1-0).

В командных соревнованиях нашу страну представляли Алина Максименко и Анна Ризатдинова. Украинские гимнастки набрали в сумме 214,200 балла и заняли третье место.

Сборная России в составе олимпийской чемпионки Евгении Канаевой, чемпионок мира Дарьи Кондаковой и Дарьи Дмитриевой завоевала «золото» (230,800). «Серебро» — в активе белорусок Любови Черкашиной, Мелитины Станюты, Анны Рябцевой (223,125).

По результатам квалификации Максименко пробилась в два финала — с обручем и булавами. Интересно, что в упражнении с булавами у нашей гимнастки был первый стартовый номер, принесший ей удачу. За эмоциональное, техничное исполнение программы под музыку «Частные расследования» Дайра Стрейтса Алина получила «бронзу».

После завершения турнира состоялось гимнастическое шоу, на котором выступили двукратный олимпийский призер Анна Бессонова и чемпионка мира Тамара Ерофеева.