ПОИСК
Політика

Сегодня оппозиция намерена потребовать отчета в Верховной Раде руководителей экономического блока правительства

0:00 28 травня 2010
С целью защиты интересов малого бизнеса планируется создать в парламенте Совет предпринимателей

В рамках поездок в регионы с целью развития местных структур оппозиционного Комитета защиты Украины Юлия Тимошенко посетила Полтаву и Херсон. На пресс-конференции в Полтаве лидер оппозиции не исключила, что на лето 2010 года власть готовит новые украинско-российские соглашения, которые приведут к потере значительной части стратегической государственной собственности.

«Благодаря тому, что гражданское общество было небезразличным в это сложное время, 17 мая отложили подписание целого ряда соглашений. Но с повестки дня никто эти вопросы не снял. Власть просто выбирает то время, когда, возможно, общество уйдет на летний отдых, когда все будут заниматься своими делами и будут далеки от общественной жизни. И в это время могут подписать все, что потом не будет иметь обратного хода», — сказала лидер БЮТ.

«Именно поэтому я стараюсь объехать все области, поддержать созданные в областях комитеты защиты Украины, обсудить, какова наша общая тактика и стратегия работы сегодня, и попытаться примирить демократические силы, чтобы они не демонстрировали противостояние между собой, когда перед страной стоят такие вызовы», — подчеркнула Юлия Тимошенко.

Комментируя планы Администрации Президента вернуть смешанную систему выборов, лидер оппозиции отметила: «На мой взгляд, наиболее разумная, наиболее целесообразная система выборов — это пропорциональная, с открытыми списками. Открытые списки — это когда человек выбирает и члена партии, и лучшего из выдвинутых на округе. То есть сочетаются два качества: и хороший депутат, и человек, идеологически находящийся в политической силе, которую поддерживает избиратель». По мнению Юлии Тимошенко, такая система выборов «даст людям возможность знать своего депутата, спрашивать у него о работе, но в то же время и видеть стратегию развития государства».

РЕКЛАМА

Что касается привлечения западных экономических экспертов к разработке стратегии выхода из кризиса, то по этому поводу глава блока своего имени задала вопрос: «Зачем Януковичу правительство, премьер-министр и министры, если они неспособны самостоятельно разработать стратегию развития Украины?»

Лидер оппозиции анонсировала также создание в Верховной Раде Совета предпринимателей для защиты интересов малого бизнеса. По ее словам, необходимость такого шага вызвана тем, что действующий Кабмин прекратил сотрудничество с общественным Советом предпринимателей, работавшим при предыдущем правительстве. «В четверг на заседании правительства мы рассмотрим все вопросы, касающиеся давления на малый бизнес. В том числе поднимем программу, с которой Янукович шел на выборы, обещая пятилетние налоговые каникулы. Все это оказалось банальным блефом», — считает лидер БЮТ.

РЕКЛАМА

Помимо этого Юлия Тимошенко заявила, что оппозиция будет требовать выступления в пятницу в Верховной Раде «вице-премьера Сергея Тигипко, министра экономики, министра финансов, а также руководителя Госкомпредпринимательства, чтобы они по пунктам отчитались, почему они, реформаторы в кавычках, начинают уничтожать малый и средний бизнес».

РЕКЛАМА

268

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів