ПОИСК
Спорт

На футбольном турнире «SENI CUP-2011» чемпионом стала команда Стрижавского интерната

16:37 3 червня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

1 и 2 июня в Украине уже в седьмой раз состоялся международный футбольный турнир «Seni Cup», участниками которого стали молодые люди, проживающие в психоневрологических интернатах. Идейными вдохновителями и организаторами этих соревнований на протяжении уже многих лет является компания «Белла-Трейд», официальный импортер товаров ТМ Seni в Украину.

— В современном обществе на смену изолированному воспитанию детей-инвалидов пришло открытое и интегрированное обучение и воспитание, — отметил директор ООО «Белла-Трейд» Цезари Бияк. — Футбольный турнир «Seni Cup» помогает молодежи с особенными потребностями максимально развить свои физические способности и в дальнейшем наиболее полно реализовать себя в обществе, а также привить любовь к спорту и здоровому образу жизни. Целью этих соревнований является не только популяризация спорта среди лиц с ограниченными возможностями, но и создание праздника для воспитанников домов-интернатов.

*Цезари Бияк: «Турнир «Seni Cup» помогает молодежи с особенными потребностями максимально развить свои физические способности»

РЕКЛАМА

Примечательно, что в этот день и сам Цезари Бияк получил награду. Президент Федерации футбола Киева Игорь Кочетов вручил директору «Белла-Трейд» памятный знак «За заслуги».

Перед стартом напутственные слова участникам состязаний сказал игрок киевского «Динамо» Тарас Михалик. А воспитанникам Стрижавского дома- интерната (Винницкая область) спортсмен подарил комплект динамовской формы и мячи. И кто знает, может, именно поддержка профессиональных футболистов помогла ребятам из этого интерната стать победителями среди двенадцати команд.

РЕКЛАМА

Турнир проводился по всем правилам ФИФА. Получасовые мини-матчи оценивали профессиональные судьи. Состоялось 16 игр, в которых команды забили 53 гола.

Второе место на «Seni Cup-2011» заняла команда Шевченковского детского дома-интерната (Харьковская область). На третью ступень пьедестала почета поднялись воспитанники Шахтерского детского дома-интерната (Донецкая область). Чемпион и призеры этого турнира получили в подарок почетные грамоты, медали, кубки от организаторов и партнеров соревнований, а также футбольные мячи от ФК «Шахтер» (Донецк). Вот уже несколько лет соревнования поддерживает благотворительный фонд Рината Ахметова «Развитие Украины».

РЕКЛАМА

ФК «Шахтер» также наградил именными футболками особо отличившихся на поле футболистов. Лучшим нападающим был признан Иван Лут из команды Стрижавского детского дома-интерната, а лучшим вратарем — Татьяна Слободянюк — воспитанница этого же интерната. Лучшим защитником назвали Зою Варнакову из команды Новомиргородского детского дома-интерната (Кировоградская область). Почетные призы, грамоты и медали от организаторов, спонсоров и партнеров «Seni Cup-2011» получили все участники турнира.

Пятого и шестого июля две команды — чемпион и вице-чемпион — представят нашу страну в финале международной лиги по мини-футболу среди нетрудоспособных лиц в польском городе Торунь. В Польше турнир пройдет уже в восемнадцатый раз. За главный приз сразятся также представители России, Германии, Чехии, Словакии, Белоруссии, Латвии и Литвы. Надо отметить, что украинские футболисты уже становились призерами этих соревнований, в 2009 году, завоевав бронзовые награды.

726

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів