Французы разгромили сборную Украины на «Донбасс-Арене» (видео)

22:29 6 червня 2011

Товарищеский матч Украина — Франция — 1:4

В понедельник, 6 июня, в Донецке на стадионе «Донбасс-Арена» национальная сборная Украины попыталась изменить неприятную статистику матчей с французами. К сожалению, команде Олега Блохина сделать это не удалось. Контрольный поединок в рамках подготовки к Евро-2012 сборная Украины проиграла сборной Франции со счетом 1:4.

Накануне матча главный тренер сборной Украины Олег Блохин заявил:

«Хочется прервать традицию, которая существует на «Донбасс-Арене», где сборная Украины еще ни разу не выигрывала. Нам предстоят как минимум две игры чемпионата Европы на этом стадионе, поэтому нужно уже сейчас сломать традицию. Вторая задача, о которой я говорил и перед Узбекистаном: пожалуйста, ребята, играйте, используйте свой шанс. Ну и, конечно, есть задача обыграть сборную Франции, одну из лучших команд мира»

Напомним, до очной встречи соперники успели сыграть по матчу. Украинцы обыграли команду Узбекистана, а французы в отборочном матче Евро-2012 сыграли вничью с командой Белоруссии.

Олег Блохин, как и обещал, провел небольшую ротацию в составе команды.

Украина: Пятов — Кобин, Кучер (Хачериди, 33), Ищенко, Шевчук — Тимощук, Ротань, Назаренко (Кожанов, 62), Гусев (Худобяк, 74) — Воронин (Милевский 60), Девич (Селезнев, 69)

Франция: Манданда — Эвра, Кабуль, Сахо (Абидаль, 76), Ревейе — Кабайе (Мартен, 76), Мвила, Менез (Малуда, 65), Реми (Рибери, 64), Матуиди (Диаби, 77) — Гамейро (Бензема, 65)

Тренер сборной Франции Лоран Блан сдержал слово и выпустил ближайших резервистов Матуиди и Гамейро, которые стали открытием завершившегося чемпионата Франции.

Арбитр: Марк Клаттенбург (Англия)

Голы: Тимощук (53) — Гамейро (58); Мартен (87, 90+2); Кабуль (89)

Ход матча: После безголевого первого тайма команды обменялись точными ударами после перерыва.

На 53-й минуте мощный выстрел Анатолия Тимощука с дальней дистанции оказался неберущимся для Стива Манданда, и Украина повела в счете.

Однако спустя пять минут Кевин Гамейро восстановил равенство на табло, а в концовке поединка дубль Марвена Мартена и гол Юнеса Кабула установили окончательный результат.

Сборная Украины проиграла матч в последние пять минут!

Статистика

Со сборной Франции судьба сводила Украину дважды в рамках отбора на континентальные первенства: сначала к Евро-2000, затем к Евро-2008. В первом случае киевское Динамо переодетое в желто-синею форму (плюс Микитин, Попов и Скаченко) под руководством Йожефа Сабо дважды сыграло в сухую ничью, таким образом, не проиграв тогда действующим Чемпионам мира.

А ведь могли и победить французов на их поле, если бы молодой Шевченко тогда пробил в угол, а не между ног Бартезу. В Киеве особых шансов ни у тех, ни у других уже не было — те же нули на табло.

Через восемь лет уже команда Блохина сначала уступила Франции 2:0, а на Олимпийском сыграла в боевую ничью 2:2.