ПОИСК
Спорт

Мариупольский «Азовмаш» во второй раз переиграл киевский «Будiвельник» в финальной серии плей-офф национальной суперлиги

0:00 28 травня 2010
Інф. «ФАКТІВ»

«Азовмаш» — «Будiвельник» — 77:60 (22:12, 18:21, 16:11, 21:16).

Счет серии — 2:1

«Азовмаш»: Хаус (26 очков), Карри (16), Александер (12), Скутельник (8), Ризвич (7), Ившин (5), Байда (2), Ярутис (1), Подорванный (0), Буц (0), Бобров (0).

«Будiвельник»: Дроздов (11), Эль-Амин (10), Балашов (10), Гуинн (7), Стефанишин (7), Анисимов (6), Зиммерман (4), Малыш (4), Неруш (1).

РЕКЛАМА

В украинском баскетболе никогда прежде не было такого, чтобы команда, завершившая регулярный чемпионат за пределами первой тройки, могла претендовать на «золото». «Азовмаш» по итогам первой части турнира занял лишь шестую позицию, но сейчас шансы мариупольцев на завоевание пятого подряд и седьмого в сумме чемпионского титула гораздо выше, чем у безоговорочного победителя «регулярки» «Будiвельника». И вовсе не потому, что четвертый — возможно, решающий — матч мариупольцы проведут на своей площадке. Все дело в игре: в командных, индивидуальных действиях, которые на сегодня гораздо сильнее и ярче у «Азовмаша».

Третий матч наглядно продемонстрировал, что большинство баскетбо-листов «Будiвельника» по своему уровню игры явно не дотягивают до поединков за «золото». Одним не хватает опыта, другим — мастерства. Но самое обидное для болельщиков и руководства «строителей» в том, что спортсмены далеко не всегда пытаются компенсировать свои недостатки морально-волевыми качествами. Ну и многое зависит от Халида Эль-Амина. Иногда его сверхрезультативность идет в ущерб команде, но зачастую без его 25-30 очков киевлянам очень трудно рассчитывать на успех.

РЕКЛАМА

Безусловно, лучшим игроком встречи стал Фредерик Хаус, добавивший к 26 набранным очкам 8 перехватов, 7 подборов и 7 результативных передач. Но едва ли его стоит считать главным героем матча. «Азовмаш», в отличие от своих соперников, предстал монолитным коллективом, в котором каждый баскетболист своими действиями и огромной самоотдачей внес весомую лепту в успех. Отсюда и столь уверенная победа.

Андрей Подковыров, главный тренер «Будiвельника»: «Сегодня мы совершили очень много потерь в простейших ситуациях. Я объясняю это неуверенностью в своих силах. В третьей четверти мы должны были изменить ситуацию, переломить ход встречи, но перехватить инициативу, которой «Азовмаш» завладел с первых минут, нам так и не удалось. Ребята подустали, не хватило эмоций, не у всех сегодня было сверхжелание бороться за каждый мяч».

РЕКЛАМА

Сергей Завалин, главный тренер «Азовмаша»: «Благодарен ребятам за ту самоотдачу, с которой они провели поединок. Думаю, зрителям он понравился. Я реалист и не хочу утверждать, что мы уже стали чемпионами. В «Будiвельнике» достаточно хороших игроков, которые способны сотворить чудо. Нам не следует расслабляться. Не стоит недооценивать соперника».

Сегодня в Мариуполе состоится четвертый матч. В 18. 00 начнется прямая трансляция на ТРК «Киев», в 23. 00 — видеоповтор поединка на телеканале «ТЕТ».

Ивано-франковская «Говерла» на своей площадке выиграла третий матч серии за пятое место у криворожского «Кривбассбаскета» — 74:70. В первых двух встречах сильнее был клуб из Кривого Рога — 74:65 и 78:65.

Тем временем в полуфинале плей-офф чемпионата НБА «Орландо Мэджик» вырвал победу в еще одном поединке с «Бостон Селтикс» — 113:92, сократив тем самым отставание в счете до 2:3. Болельщики «кельтов» всерьез опасаются, как бы их любимцы не повторили «подвиг» хоккейного «Бостона», который в полуфинальной серии тоже вел со счетом 3:0, однако в финал так и не попал.

В другой полуфинальной паре «Финикс» и «Лос-Анджелес Лейкерс» выиграли друг у друга по два поединка.

327

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів