Олег Блохин: «Не знаю, мне плакать или смеяться»

Украина — Франция — 1:4

Украина: Пятов, Кобин, Ищенко, Тимощук, Кучер (Хачериди, 33), Гусев (Худобяк, 74), Воронин (Милевский, 61), Шевчук, Ротань, Назаренко (Кожанов, 62), Девич (Селезнев, 69).

Голы: Тимощук (53) — Гамейро (58), Мартен (87, 90+2), Кабул (89).

В Донецке «желто-синие» не победили ни в одном из пяти проведенных матчей

До жеребьевки финального турнира Евро-2012 еще целых полгода. Но уже сейчас известно точно: два из трех поединков групповой стадии чемпионата Европы сборная Украины проведет в Донецке — городе, где «желто-синие» вот уже восемь лет не могут одолеть хотя бы кого-то. Сначала играли на РСК «Олимпийский»: не только не побеждали, но и не забивали (0:2 с румынами и 0:0 с командой Северной Ирландии в 2003-м). В позапрошлом году переехали на новенькую «Донбасс Арену»: свой первый мяч наконец-то провели, но с победами снова не сложилось (0:1 в, будь он неладен, поединке плей-офф ЧМ-2010 с греками в 2009-м и 1:1 в «товарняке» с голландцами в 2010-м).

Очередной шанс снять наконец донецкое «заклятие» (представляю, как некоторые львовские болельщики уже язвят по этому поводу: дескать, у нас сборная Украины при неизменно полных трибунах обыгрывала всех без исключения оппонентов — и армян дважды, и грузин, и поляков, и белорусов, и румын) главной команде страны представился в минувший понедельник. Франция, конечно, грозный оппонент, но ведь в Донецке Лоран Блан с первых минут бросил в бой свой ближайший резерв.

У нас же на поле вышли те, кто не провалил дуэль с узбеками, плюс несколько футболистов, которых Блохин намеревался проверить в боевой обстановке (как известно, Андрей Шевченко из-за травмы досрочно покинул тренировочный лагерь сборной и улетел к семье в Лондон). В первом тайме мы стали свидетелями не столько футбола, сколько отчаянной борьбы на каждом клочке поля. Неточные «выстрелы» Девича, Гусева и Назаренко да удар Рени (на него среагировал Пятов) — вот, пожалуй, и все угрозы воротам, которые увидели до перерыва 12 тысяч болельщиков (уже и на французов народ не идет!), собравшихся на трибунах «Донбасс Арены».

* За последнюю неделю Анатолий Тимощук забил за украинскую сборную столько же голов, сколько за предыдущие… 11 лет выступлений в национальной команде

Не прошло и десяти минут второго тайма, как французов вдруг хорошенько припугнули. Голкипер «Марселя» Мантанда (тот самый, который перед игрой заявил, что ничего не знает о сборной Украины и ему даже не ведомо, кто такой… Олег Блохин) поймал «бабочку» после дальнего «выстрела» Анатолия Тимощука, и наши повели — 1:0. Во дает полузащитник «Баварии»: за последнюю неделю он забил за украинскую сборную ровно столько мячей (два), сколько до этого за… 11 лет карьеры в национальной команде!

Гости мгновенно предприняли попытку повторить свой минский подвиг трехдневной давности (тогда французы в игре с белорусами отыгрались уже через минуту), но Пятов блестяще среагировал на удар Гамейро. Впрочем, уже через пару минут 24-летний форвард «Лорьяна» таки добился своего — 1:1.

Ничья, казалось, может устроить и тех, и других. Но у наставника французов Лорана Блана (помните, как он, еще будучи футболистом, всегда наудачу… целовал лысину голкиперу Фабьену Бартезу?) на сей счет было свое мнение. В середине второго тайма он бросил в бой тяжелую артиллерию: сначала — Рибери, Малуда и Бензема, а позже — Диаби и Абидаля. Сплошные звезды! Не забыл французский специалист и о 22-летнем форварде «Сошо» Марвене Мартене. И какой же дебют выдал парень в национальной команде: точно такой же, как в свое время легендарный Зинедин Зидан, — два гола в первой же игре (еще один новичок сборной Франции — Юнес Кабул из «Тоттенхэма» -  свой первый выход на поле в футболке «трехцветных» отметил одним мячом)!

Но о кошмаре последних минут чуть позже. Несколько слов о наших заменах. Худобяк и Кожанов, конечно же, старались, но они пока не готовы вести за собой национальную команду, как свои «Карпаты». А вот чего не хватает Милевскому и Селезневу? Первый — лучший бомбардир «Динамо» минувшего еврокубкового сезона, второй — победитель гонки голеадоров украинской премьер-лиги. А если копнуть глубже? Динамовец за последние полгода забил аж… один мяч (да и тот в ворота «Волыни», когда забивали все, кому не лень), а форвард «Днепра», 17 раз поразив ворота соперников, по удивительному совпадению ни разу(!) не отметился в воротах команд, завоевавших путевки в еврокубки.

До поры до времени появившиеся на поле французские звезды вели себя тихо-мирно. Но в конце встречи завелись: пять минут — три гола в наши ворота! Прямо как в том не очень остроумном анекдоте: поймал Иван Царевич Царевну-лягушку и давай на ней жениться, — 1:4. Понедельник, понятное дело, день тяжелый (помните в советские времена: и корабли в море по понедельникам не выходили, и бутылки в пунктах приема стеклотары не принимали?). Но не до такой же степени…

К слову, в Донецке сборная Украины потерпела второе в своей истории домашнее поражение с крупным счетом (свидетелем первого фиаско — 0:3 в дуэли с турками — в августе 2009 был Киев). Хуже другое: до чемпионата Европы шанса еще раз сыграть на «Донбасс Арене» сборной Украины больше не представится. А многим нашим футболистам уже сейчас нужно помнить: заявка команды Олега Блохина на Евро-2012 не резиновая.

— Если бы я ушел за пять минут до конца матча, то не поверил бы, что мы проиграли этот поединок со счетом 1:4, — недоумевал после финального свистка главный тренер сборной Украины Олег Блохин. — Мы не особо сегодня блистали впереди, но то же самое можно сказать и о сборной Франции. Игра катилась к ничейному результату. В этой ситуации проиграть матч со счетом 1:4 за пять минут — это что-то с чем-то… Но таков футбол, никуда не денешься. Сегодняшний результат — это мой результат, а футболисты должны отвечать за свою игру.

Решающим в дуэли оказалось то, о чем я говорил до матча: нам не хватило кадрового ресурса. Наши замены усиления, как такового, практически не дали, а сборная Франции за счет примерно такого же количества изменений ощутимо прибавила.

— Лоран Блан сказал, что он был бы не против оказаться со сборной Украины в одной группе на Евро-2012. А что вы скажете относительно такой перспективы?

— А почему он это сказал? Из-за крупного счета? Мол, слабые мы такие (смеется)? Товарищеские игры для того и проводятся, чтобы чеканить игру команды. На данный момент мы собрали всех лучших игроков, которые были для нас доступны. А на фоне сборной Франции и проявляется уровень наших исполнителей. Но я не против, чтобы эта команда оказалась в нашей группе на Евро-2012. Думаю, мы будем на голову сильнее.

Сегодня же мы стали жертвой расконцентрации. Когда Шевчуку говоришь играть вперед, а он отдает Хачериди, то что тут комментировать? То же самое с угловыми: все заранее расписано, кто с кем играет, кто кого держит. Потом, после матча, голову опустит и говорит: «Я с ним играл…»

Если честно, не знаю, плакать после такого исхода матча или смеяться. Пока не переварил то, что произошло. Ничего, ночь длинная… В играх с такими командами, как сборная Франции, и физическая, и психологическая готовность должны быть на уровне 200 процентов. Малейшую потерю концентрации такие соперники не прощают.

В любом случае, для меня это хороший товарищеский матч. После игры я сказал ребятам: «Хорошего вам отпуска, но если кого-то из вас не вызову на следующий сбор, не обессудьте».