ПОИСК
Світ

Турция сочла смерть российских туристов умышленным убийством

21:10 8 червня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

В Турции уголовное дело об отравлении российских туристов прокуратура переквалифицировала в преднамеренное убийство. Об этом заявил советник по культуре и туризму посольства Турции в Москве Джеляль Кылыч, слова которого в среду приводит в пресс-релизе Ростуризм.

Напомним, о массовом отравлении россиян некачественным алкоголем стало известно 27 мая. После вечеринки на яхте на курорте Бодрум к врачам обратились 20 человек. Шестерым из них потребовалась госпитализация. Четверо — трое женщин (Мария Шаляпина, Айгуль Заляева, Марина Шевелева) и мужчина (Александр Жучков) — впоследствии скончались. Еще одна россиянка находится в коме.

«Здесь речь не идет об отравлении испорченными продуктами из-за элементарной халатности или безответственности. Тот, кто добавлял в спиртное метанол, знал, что он добавляет яд, и что могут погибнуть люди. Этот человек или эти люди не заслуживают снисхождения», — заявил Кылыч во время переговоров с исполняющим обязанности руководителя Ростуризма Александром Радьковым.

Советник также сказал, что лично встречался со следователями, которые ведут дело об отравлении туристов в Бодруме. По его словам, все подозреваемые, согласно законодательству Турецкой Республики, до вынесения приговора были отпущены под подписку о невыезде, но они находятся под контролем полиции и ежедневно отмечаются в полицейском участке.

Кылыч выразил искреннее соболезнование родным и близким погибшим россиян, добавив, что для Турции подобный инцидент является поистине экстраординарным.

«Не только я лично, но и весь турецкий народ переживает эту трагедию и разделяет боль утраты с Россией», — добавил он.

РЕКЛАМА

По данным Минсельхоза Турции, по итогам анализа проб пяти спиртных напитков, которыми туристов угощали во время получившего печальную известность яхт-тура, было выявлено, что причиной отравления россиян стал поддельный виски Mister Burdon. Поддельное спиртное было ввезено в страну с Северного Кипра фирмой «Жасмин» и реализовано на местном рынке базирующейся в Анкаре компанией «Бирлик Гыда». Она продала около 12 тысяч бутылок отравленного виски в Анталье, Мугле, Мерсине и Анкаре.

Как сообщалось ранее, полиция Турции изъяла 7 тысяч бутылок поддельного алкоголя и арестовала 22 человека в рамках расследования гибели россиян на турецком курорте Бодрум.
 

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

581

Читайте нас у Facebook

Источник: Лента. Ру

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів