ПОИСК
Світ

В Германии умер составитель списка Шиндлера

2:17 10 червня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Во вторник, 7 июня, на юге Германии в городе Аугсбург в возрасте 91 года скончался Митек (Мечислав) Пемпер, составитель знаменитого списка Шиндлера. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на городские власти Аугсбурга, где Пемпер проживал с 1958 года.

Во время Второй мировой войны фигуранты этого списка, 1200 евреев, были спасены от смерти в нацистских концлагерях.

Митек Пемпер родился в еврейской семье в Кракове в 1920 году. После оккупации Польши он попал в построенный недалеко от города концлагерь Плашув.

Плашув (пол. Płaszów)— нацистский концентрационный лагерь в южном пригороде Кракова, основанный нацистами вскоре после германского вторжения в Польшу и учреждения генерал-губернаторства.[Первоначально лагерь был разработан как лагерь принудительных работ, открытый в 1940 году. В 1941 лагерь был расширен и впоследствии преобразован в концентрационный лагерь, куда с 28 октября 1942 года начали проводиться депортации евреев из краковского гетто. (Материал из Википедии — свободной энциклопедии)

Знакомство лагерного машиниста Пемпера с немецким промышленником Оскаром Шиндлером изменила судьбу 1200 заключенных, обреченных на неминуемую смерть. Именно по просьбе Шиндлера Митек Пемпер составил список из 1200 человек, которые перешли на работу на фабрики немца и избежали участи других евреев концлагеря Плашув.

Действия семьи Шиндлеров были малоизвестны до 1993 года, когда фильм Стивена Спилберга вышел в свет.

РЕКЛАМА

Эта черно-белая лента получила семь «Оскаров», в том числе за лучшую картину, лучшую режиссерскую работу и лучший сценарий.

Напомним, Оскар Шиндлер умер в Германии в 1974 году.

РЕКЛАМА

Митек Пемпер будет похоронен на еврейском кладбище Аугсбурга в пятницу, 10 июня.
 

РЕКЛАМА

609

Читайте нас у Facebook

Источник: Лента. Ру

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів