Украинская прыгунья Ольга Саладуха завоевала «серебро» этапа «Бриллиантовой лиги» в Осло

17:25 10 червня 2011

В столице Норвегии прошел пятый этап коммерческой серии «Бриллиантовая лига», общий призовой фонд которой — 8 миллионов долларов. В турнире «Mobil Bislett Games» принимали участие шесть украинских легкоатлетов, двое из которых пробились в число призеров престижных соревнований.

Победительница предыдущего этапа «Бриллиантовой лиги» (Юджин, США) — Ольга Саладуха — на этот раз заняла второе место. 28-летняя дончанка в секторе тройного прыжка показала результат 14 метров 71 сантиметр, уступив «золото» чемпионке мира Яргелис Савинье с Кубы (14,81). Украинка с шестью баллами занимает второе место в рейтинге среди спортсменок, соревнующихся в тройном прыжке, которые претендуют на главный приз серии — бриллиант в четыре карата. «Бриллиантовую гонку» возглавляет Яргелис Савинье.

Улучшили свои личные рекорды на стометровке чемпионки Европы-2010 в эстафетном беге Олеся Повх и Мария Ремень. Победительница континентального первенства в закрытых помещениях Олеся Повх в Осло финишировала второй (11,14 сек.), а ее подруга Мария Ремень — четвертой (11,18 сек.).

Закрывал соревнования забег на 200 метров среди мужчин с участием трехкратного олимпийского чемпиона Усейна Болта. Несмотря на проливной дождь, атлет показал лучший результат сезона в мире — 19,86 секунды.

С четырьмя наградами завершили украинские легкоатлеты турнир в немецком Касселе. Медальный дубль сделали наши бегуньи на стометровке. Наталья Кущ поднялась на первую ступень пьедестала почета (11,37 сек.), а Кристина Стуй — на вторую (11,50 сек.). Серебряные медали — в активе Владимира Кыця (бег на 1500 метров) и Андрея Макарчева (прыжки в длину).

18-19 июня в столице Швеции стартует третий командный чемпионат Европы. Украину на этих соревнованиях представят 50 атлетов, трое из которых (Анна Мищенко, Ольга Саладуха и Виктор Кузнецов) будут защищать свои титулы победителей прошлогоднего чемпионата.