Україна

В роллермарафоне, состоявшемся на столичном Крещатике в четверый раз, соревновались более 500 спортсменов и любителей

0:00 1 червня 2010
Самому маленькому участнику было три годика, а самому возрастному — 65 лет

Вот уже четвертый год подряд на Крещатике в День Киева проходит международный «Киевский роллермарафон», организованный городским «САМ Роллер клубом» при поддержке столичной горгосадминистрации и Киевской городской независимой федерации роликового спорта всех видов и направлений. На территории стран бывшего СНГ этот марафон является самым популярным.

Как рассказал «ФАКТАМ» президент «САМ Роллер клуба» чемпион СССР по конькобежному спорту Александр Симоненко, в этом году, как и в прошлом, в соревнованиях приняло участие рекордное количество желающих — около 500 человек. Самому юному участнику было три годика, самому старшему — 65.

Отточить свое мастерство в Киев приехали спортсмены из России, Белоруссии, Эстонии, Чехии, Словакии. Этот рейтинговый пробег включен в этап Международного роллеркубка (МРК) российской лиги спидскейтинга. Сборная Украины в прошлом году стала чемпионом соревнований, а сейчас — после двух этапов (всего шесть) — вместе с командой России делит первое место.

Победителем роллермарафона в категории «профессионалы» (спортсмены бежали дистанцию 21 километр) третий год подряд стал чемпион Европы россиянин Николай Югай. На вторую ступень пьедестала почета поднялся его соотечественник Роман Лещинский. А вот третьем место досталось киевлянину Игорю Дзюбе.

У женщин победу праздновала 20-летняя киевлянка Анна Плесинецкая. Почин подруги по клубу поддержала еще одна киевлянка Анна Музыка. На третьем месте российская спортсменка Евгения Родионик.

Приятно, что участвовавший в соревнованиях директор рекламного агентства нашей газеты Руслан Рождественский стал первым в категории «ветераны» на дистанции 1600 метров.