Украинская молодежка бесславно покинула чемпионат Европы (видео)

0:35 20 червня 2011

Сборная Украины не смогла преодолеть групповой этап молодежного чемпионата Европы. В решающем поединке за выход в полуфинал украинцы встретились с одним из фаворитов турнира – сборной Испании. Нашу команду в этом поединке устраивала лишь победа. Увы, подопечные Яковенко разгромно уступили пиренейцам – 0:3 – и закончили свои выступления на еврофоруме.

Кроме того, не попав в полуфинал Евро-2011, украинская сборная лишилась шансов сыграть на лондонской Олимпиаде-2012. Напомним, что согласно регламенту в Лондон поедут три лучших команды чемпионата Европы плюс Англия – страна–организатор Олимпийских игр.

Шансы сборной Украины на итоговый успех в поединке с испанцами уменьшились на 10-й минуте игры, когда полузащитник «Валенсии» Хуан Мата открыл счет в матче.

Не оправившись от такого жуткого дебюта, подопечные Яковенко вновь ошиблись на 26-й минуте, позволив Адриану увеличить преимущество испанцев до двух мячей.

Наставник сборной Украины Павел Яковенко путем замены Белого на Голодюка попытался внести коррективы в игру нашей команды. Во втором тайме украинцы забегали заметно резвее, но очередная ошибка наших сборников фактически поставила точку в поединке: на 72-й минуте Гармаш сбил в своей штрафной Мату. Пенальти и красная карточка – наказание суровое, но вполне справедливое. Мата с «точки» был точен – 0:3.

Спустя две минуты право на пенальти получила и сборная Украины: голкипер испанцев Де Хеа сбил в своей штрафной Романа Зозулю. Однако удар с одиннадцатиметровой отметки Евгения Коноплянки стал легкой добычей для кипера испанцев.

Во втором поединке нашей группы сборная Чехии обыграла сверстников из Англии и, заняв итоговое второе место, вышла в полуфинал турнира.

Еще двумя полуфиналистами турнира стали команды Швейцарии и Белоруссии, занявшие первые два места в группе А.

Полуфинальные пары молодежного чемпионата Европы выглядят так: Швейцария – Чехия, Испания – Белоруссия.

Украина U-21 — Испания U-21 -  0:3 (0:2)
Голы: Мата, 10, 72 (с пенальти), Адриан, 27

Украина: Каниболоцкий, Бутко, Кривцов, Ракицкий, Селин, Чеснаков, Гармаш, Белый (Голодюк, 39), Ярмоленко (Виценец, 82), Коноплянка, Зозуля.

Испания: Де Хеа, Монтойя (Аспиликуэта, 82), Ботиа, Домингес, Вила, Хави Мартинес (Парехо, 76), Тьяго, Эррера, Муниаин, Мата, Адриан (Кркич, 80).

Предупреждения: Ярмоленко, Гармаш, Коноплянка — Монтойя, Де Хеа.

Удаление: Гармаш, 72.

На 75-й минуте Коноплянка не реализовал пенальти (вратарь).